Ол
Ольга

Что почитать о евреях. про Израиль, в жанре художественной литературы?

Яна Абашина

Лион Фейхтвангер
"Испанская баллада"
(в подлиннике книга называется "Еврейка из Толедо")
"Еврей Зюсс"
трилогия "Иосиф": романы "Иудейская война", "Сыновья" и "Настанет день".

Стас Горин

Надо именно про Израиль?

Дина Рубина "Вот идет Мессия... " - хотя, на мой взгляд, у Рубиной это самое скучное произведение. Но зато очень реалистично описаны 90-е годы в Израиле. Ну в принципе, и сейчас у них не очень отличается.

Кусочек есть в "Полет аистов" Гранже - там немножко кибуцы описываются. Но это совсем не основное содержание триллера - так, походя.. .

Шолом Алейхем - классика, и очень хорошо написано. И еврейский акцент слышен.

"Полную иллюминацию" Фоера Вам уже тоже посоветовали. Действие (несколько временнЫх пластов) происходит на территории Украины.

Ещё - Питер Гринуэй "Золото" - действие происходит во время второй мировой войны. С евреями. Все истории. Но это выдуманные истории! Хотя и вполне могли происходить. В принципе, так оно и было в действительности.. .

"Книжный вор" Маркус Зузак - там, в частности, речь о том, как немецкая семья спасала еврея. Пронзительнейшая книга. Причем - на абсолютно реальных событиях основана.

Ой! Вспомнила очень хорошую книгу! ! Израильский автор Давид Гроссман "С кем бы побегать". Там как раз действие происходит в Иерусалиме. Там израильских и чисто-еврейских реалий немного. Но ооочень классная вещь. Рекомендую!

Ну а исторический роман подходит?
"Бен Гур" Уоллес - времена Христа.

Ну и "Библию" тоже - много исторических сведений. 🙂 (ненуашо? )

Если ещё надо историю - то можно заглянуть в "Догмат о Христе" Эрих Фромм. Это научное исследование. Но не "грузящее" и довольно короткое. Очень четко показано и рассказано, как и ПОЧЕМУ видоизменилось христианство за первые 300 лет своего существования.

Ма
Марина

Шалом Алейхема

Анастасия Мамаева

начните с Шолом Алейхема. там не просто о евреях - там общечеловеческое на примере евреев.
Да и читабельней в Российской Империи он был чем ныне донцова и поттер!

Иг
Игорь

Шалом Алейхема..

Антоша Новгородцев

Д. Миченер - Источник - о становлении государства Израиль и еврейской нации от первобытных времён и до наших дней

Аленка Ефимова

Джонатан Сафран Фоер "Полная Иллюминация" Завораживает, не пугайтесь языка этого произведения-оно-волшебное

Евгения Енот

Исраэль Шамир " Сосна и олива"