Ро
Роберт

как назывался первый славянский племенной союз. sdg

Кристина

Повесть временных лет никаких «союзов племен» не знает. После смерти Кия и его братьев (до упоминания Ираклия и обров) «стал род их держать княжение у полян, а у древлян было свое княжение, а у дреговичей свое, а у славян в Новгороде свое, а другое на реке Полоте, где полочане» . То есть княжеская власть была наследуемой. Это хорошо известные византийцам северные архонтства короля антов Божа (IV век) , Ардагаста, Пирогаста, Мусокия, Добрета (VI век) и т. д.

Александр

Читайте СВОЙ учебник истории, в другом учебнике будет другое название и другое время образования. Подробнее смотрите по ссылке (вопрос о первом и следующих союзах спорный из-за отсутствия достоверных источников) . http://oldru.com/ - смотрите "Древняя Русь"