Морозова Елена

оплата проезда юриста до суда

подлежит ли оплате работоделеам проезд юриста до суда для участия в заседании? каким актом это регламентировано?

Алла

Если у юриста имеется работодатель, то надо понимать, что он находится с ним в трудовых отношениях. В этом случае компансация командировочных расходов любого работника (при поездке в другой город) компенсируется на основании Трудового кодекса. В иных случаях согласно положений Гражданско- процессуального кодекса расходы на проезд к месту судебного рассмотрения несёт сторона, в интересах которой действует юрист

Александр Залогин

Если это прописано в трудовом договоре

Denis Tsok

гражданско-правовым договором между юристом и вами, если это привлеченный со стороны.
а если юрист-работник, то работодатель обязан обеспечивать условия труда исходя из норм о трудовом договоре (ст. 56 ТК РФ) , то есть оплачивать проезд в том числе