Big Z

Оформление наследуемой квартиры по доверенности через 3+ года после смерти собственника?

Ситуация такая: Собственник квартиры - моя бабушка, умершая в 2010ом году. Наследник моя мама, у которой так же есть сестра, написавшая отказ на претензии по наследству. В квартире никто не прописан (не зарегестрирован)
Могу ли я по какой либо доверенности от мамы оформить ее наследство? Сам проживаю в квартире, являющейся предметом наследия. Сейчас возникли проблемы с коммуналщиками именно из-за того, что в квартире никто не прописан. Вопрос стоит о произвольном начислении платежей по количеству проживающих, установленному управляющей компанией.
И еще, сам я прописан в другом месте. Могу ли я как-то быть вписан в двух местах?
Заранее спасибо за ответ

PS квартира приватизирована.

Rasha, Вообще-то об этом гласит заголовок моего вопроса. Читайте внимательнее. Коротко: наследство мать не приняла.

Евгения Богданова

вы не сказали главное. Приняла ли ваша мать наследство. Вы мать именуете ''наследник''. Если до сих пор она наследство не приняла, то с этого и надо начинать. Принявший и оформивший наследство в установленном порядке является собственником.

Мария Нахапетова

Пусть мать оформит вам у нотариуса доверенность с определённым кругом полномочий и оформляйте соответствующие документы на квартиру !
Если вы зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, то или снимайтесь с рег. учёта и регистрируйтесь по месту жительства в наследственной квартире, или регистрируйтесь в данном жилом помещении по месту пребывания !

Сергей Митришкин

Можете все делать по доверенности от мамы, только в доверенности должны быть четко прописаны все полномочия, в том числе и оформление по восстановлению сроков принятия наследства.
Зарегистрированы в двух местах вы быть не можете.

Александр Зыков

А вот здесь Вы на Rashу зря накинулись. Оформление квартиры и принятие наследства-разные веши. Он имеет в виду-писала ли мама в полугодовой срок заявление нотариусу (какому-либо здесь или в инострандии) о принятии наследства. Только одно заявление. Об оформлении речь не идет
Если нет-тогда Вам по доверенности от мамы прямая дорога в СУД (иск или о фактическом принятии наследства или о продлении срока принятия по суперуважительной причине) И тогда все проблемы с коммунальшиками покажутся Вам семечками