Галина

Как сделать загрузочную флешку Debian, не имея под рукой компа с предустановленным "пингвином"?

Я скачал Debian GNU/Linux 7.1.0 "Wheezy" - Official i386 DVD Binary-1 с официального сайта дебиана, потом включил UNetbootin, выбрал дистрибутив Debian, версию Stable_NetInstall, потом выбрал свой образ и свою флешку. После установки на флешку я перезагрузил комп и попробовал стартануть с флешки, а он мне и пишет "Read disk error! Press C+A+D to restart" Итак, что я неправильно сделал из вышеперечисленного? Или не тот образ скачал, или Debian не может образовывать LiveUSB с помощью UNetbootin и надо делать это как-то по-другому?

Дак я уже выбрал свой образ, который скачал! И флешка наполнилась на три гектара или больше, но всё равно не грузит ни черта.. . Может, я какую настройку упустил?...

Да, и ещё вопрос - перед тем, как ставить LiveUSB, я отформатировал флешку под NTFS с кластером размером 64 КБ. Влияет ли тип и параметраж файловой системы на возможность загрузки ОСи с неё? Я ставил, помнится, Ubuntu на SD-карточку с файловой системой FAT32 - всё работало...

Stasnislav Haustov

Надо на выбирать дистрибутив, а выбрать "Образ диска" и затем - кнопкой - указать путь к скачанному образу.