Мария Коростелёва

Вопрос по клипу Rammstein - Ohne Dich

Когда-то часто крутили клип Rammstein - Ohne Dich по ТВ, и я всегда думал, что же это один из участников делает - выбивает что-то камнем на металлической тарелке. А вот недавно прочитал, что это что-то вроде надгробка. Я прав? Так заведено у альпинистов ?

Лв
Лвыриапылор

Нет, эта деталь имеет серьёзную смысловую нагрузку и не является символом для альпинистов.
Другими словами, там, в палатке, они поняли, что их друг не выживет.
По сюжету, даже понятно, что "доктор Флаке" ампутирует ему обмороженные пальцы.
В финале видно, что у каменной могилы нет венков, нет цветов - есть только прощания на металлических тарелках. Иными совами, друзья знали заранее о финале, но сделали всё возможное, чтобы их группа достигла своей вершины без потерь

Артем Бoчков

Нет! Алпынисты своих не хоронят.

Игорь Игорь

Артур, что значит "не хоронят"? О_О Не оставляют же тело просто так. Да это, в общем, не важно. Суть действительно в том, что один из героев клипа (в исполнении бас-гитариста Оливера Риделя) выбивал посмертную надпись. Потому что сделать её было больше негде. Не на камне же выбивать на морозе.
Если сказала глупость, меня поправят 🙂