Надежда Макутина

как заставить дочек помогать мне с домашней работой им 9 лет 7 лет 4 года

Виталий Соснин

Показывая личным примером и увлекая детей, помочь сделать то аль это.
И прежде всего напоминать им за собой убирать и младшую тоже.

Мусульманин Бакылы

Во всём нужна система! Поручите каждой определённое дело. И обязательно проконтролируйте. Детей нужно учить жить в социуме. Вот и учите. Сами сабой они не будут ничего делать, ведь есть мама, которая обеспечивает их комфорт.

Ол
Оленька

Поначалу давайте простенькую "работу", а потом по мере взросления сами понимаете. Заставлять не нужно, нужно нужно приучать их постепенно к повседневной жизни.

Елена Коленько

Игрой! У меня дочки приемные, мы взяли их почти пять лет назад, одной 8 было, другой6. Я думала с ума с ними сойду, они как волчата были, ничего не понимали. Вот мы начинали убирать вместе с их комнаты. Говорю: Ох, какие у нас куколки грустные, давайте их причешем, оденем. Одели кукол, я опять: куколки у нас красивые, давайте в комнате кроватки заправим, кто быстрей и вот так, подхвапливаю, если не получается подхвалю. Потом задание каждой давала несложные, цветочки полить. Вначале все вместе делали, посуду мыли. Немного приучила, посложнее работу даю. Сейчас убирать начинаем, а они мне :мам, мы одни будем, ты лучше сходи куда-нибудь. Вроде и обидно было вначале, сейчас говрю: вы убирайте, а я пойду обедом займусь. А им нравится, что бы я из дому ушла, а они как хозяйки сами убирали.

Анатолий

Вообще это уже их должно быть желание, но если уж совсем самому никак, поощрение в помощь, если не хотят можно не сильно наказать, кнут и пряник так сказать.

Любовь Задорожная

нельзя никогда ставить условия если хочешь чего то добиться от кого либо, особенно таким маленьким детям. (например как предложили выше - "пока не убиремся - гулять не пойдем"). так же и поощрать не стоит. иначе если не будет поощрения, то и требование не будет выполняться. лучше всего заняться уборкой совместно, показать пример. сделайте так, чтобы дети глядя на вас сами захотели помочь вам. или объясните в негрубой форме что девочки это будущие мамы как и вы, что они должны убираться. то есть это в порядке вещей. хвалите словами, говорите какие они у вас молодцы, помощницы.

Андрей Шитиков

Педофилом их попугай...

Елена Русина

Вот как раз заставлять нельзя. Хвалить можно, хвалить и давать ребенку понять, что его помощь - это очень нужная маме вещь. Вот здесь хорошие советы психолога, как приучить ребенка к помощи по дому Ребенок и домашние обязанности
Удачи вам)

Евгений

Оуч.. . Что значит - как заставить? Дети сами охотно помогают, когда у них наступает "возраст порядка", им тогда в радость маме помогать. И если из за помощь хвалить, доверять им самостоятельно делать что-то посильное, то они и дальше продолжают помогать. А детям постарше можно уже и поручения давать, задание на каждый день.

Сергей Бахромкин

не надо заставлять. как та же можно договориться что бы они вам помогли они уже большие) мне мои помогают пол мыть, постель постелить, прибрать. вещи развешиваю а они мне подают. и много чего еще а детям 3.8г и 2.7г да странно что они ни хотят вам помогать..

Светлана Солопова

Не заставить, а убедить - и, конечно, в игре и с юмором.

Александр Зыбин

Заставить? Что значит заставить по отношению к ребенку? Как можно заставить? Это же ваши дети! Найдите с ними контакт, попросите о помощи!

Виталий Селиванов

Сын в армии научился кровать заправлять )) А так все по дому делал и помогал )

Надежда Ситнова

Просите их. Когда мне было 10 лет уже во всю уборкой дома занималась.

Сергей Попов

Пока не убирёмся, гулять не пойдём.. .
Сделать график, кто за что ответственен... .
Ввести новые правила

Сергей Мартыновский

еще рановато они в куклы играют

Евгений Пяткин

почаще хвалить за все они делают и не запрещайте им помогать вам, если видите рвение помочь - охотно соглашайтесь. Они будут счастливы. И наоборот, когда говорят типа наработаешься еще, ты еще маленькая - это убивает в ребенке инициативное начало.

Петр Носов

лучше вовлекать невзначай. и наверно вы уже упустили благодатный момент, раз пишете"заставлять" нытье типа мама устала. , думаю не прокатит им фиолетово.. значит вывесить график дежурств по мытье пола и посуды. в своих комнатах, на полках пусть убирают сами, нехай)