E Кайрбек

Со скольки лет мамы привлекают дочек помогать по хозяйству?

Вчера знакомая в какой раз сказала-Как я устала по хозяйству хлопотать, а еще маленький ребенок и собака, (муж само собой). Я говорю-А старшая (ей12) не помогает? Подруга-Да ничего она не делает вообще, только требует одежду, кафе, новую технику (планшет, телефон). Я говорю-Так привлекай ее. У меня то сыновья помогают и готовить и убирать и в магазин и т. д.

Ислом Муминов

Знакомая ваша сама виновата, вырастила бездельницу, у которой в голове одни шмотки и развлечения! Пусть теперь не жалуется! Считаю, что привлекать ребенка к помощи по дому необходимо как можно раньше! Это не значит, что надо заставлять малыша полы мыть в 3 года! Но вот если вы вместе с ребенком собираете игрушки, вытираете пыль, поливаете цветы, готовите ужин и пр. , он станет трудолюбивым, постепенно будет привыкать, что у него тоже есть обязанности по дому. Да и вообще, будет чувствовать себя полезным.

Ai
Aid

дочке 2,5 года, я ее ни к чему не привлекала, но она сама всегда прям рвется мне помогать, посуду из посудомоечной машины достает и мне подает, белье из стиральной, когда мою пол, она своей детской шваброй тоже с усердием моет, пыль сама вытирает, скажет "О! пыль! ", достает влажную салфетку и тщательно все вытирает.
я не знаю откуда в ней это, я росла очень ленивой девочкой и не любила никакую работу по дому, тем более в таком нежном возрасте.

Елена Малышева

У меня дочь с четырех лет без всяких привлечений полезла пыль вытирать. Сейчас только она прибирает свою комнату, ей 6 лет, я только пылесошу у нее и цветы поливаю.

Лиза Лиясова

Дочка всегда помогала, лет с двух. Ей это в радость, хотя порою такая помощь скорее мешает, но я стараюсь не отбивать у нее такого желания.

Ольга Груздева

Сейчас с этим как-то туго. Сколько девок знаю - все какие-то барышни. А мамы за прислугу у них. Я совсем не могу этого понять. Когда я маленькой была - убирать, мыть посуду, готовить, да даже гладить форму или воротнички стирать-пришивать - это все было как само собой разумеется. Я даже не помню, когда начала это делать, ощущение. что делала всегда. И у меня и у всех девочек и во дворе и классе. И в магазин мы ходили, я помню, еще считать не умела - мама даст денежку, скажет что купить. У меня два сына - я стараюсь их гонять. Старшему 9 маленькому 5 - по чуть чуть, чтобы хоть за собой убирали. В магазин старший уже ходит. Иногда помогает младшего из садика забрать - садик близко не надо переходить дорогу.

Александр Сизонец

ну я думаю с 5 лет нужно что б дочка училась. смотрела пыталась готовить училась нарезать что либо а в лет 9 нужно что б дочь с мамой готовила убирала весь дом и т. д. а в 10 пытаться самой . ну в идеале что б с хотя бы 7 дочь уже сама убирала свою комнату в том смысле раставить игрушки протереть пыль сложить вещи убрать в шкафу и прочее а мама в ее комнате все остальное тоесть помыть пол позаметать сменить постел. а в 9 все это она должна делать сама. (ну может не все получиться) в 10 весь дом убирать ( по мере возможности) а в 12 уже готовить стирать хотя бы свои вещи вручную, сменивать постель и все что считает правильным мама. лично у меня в семье когда я прихожу домой после школы лежит от мамы записка что надо сделать но там всегда не больше 3 заданий например разобрать стирку позаметать у себя помыть посуду и все а на выходных генеральная уборка всего дома. самое главное хвалить но если вы думаете подарить что то как вознограждение то выберите что то недорогое потому что произоидет привыкание и каждый раз когда она убирет то будет считать вашей обязанностью что то ей дать но так не у всех детей смотря какой ребенок

Илья Климов

Зависит от мамы, но я считаю, что чем раньше тем лучше!

Ваня

Моей племяшке 6 лет. Сестра её уже привлекает потихоньку.

Денис Шапошников

Подруга привлекает к дом. работе дочку в 3 года

Вячеслав Фомин

моей 4 года, она активно помогает по собственному желанию

Оксана Салистая

3 годика помогает по дому, с папой ходит в магазин

Юля Яковлева

Чем раньше, тем лучше. Тем более, что лет до 12-ти, в лучшем случае до 14-ти у детей еще будет время помогать, а потом нет. Уроки, подготовительные курсы, домашние задания. У меня старшая и рада бы "отдохнуть" на домашнем хозяйстве, да времени нет.

Со
Софья

А я считаю, если не можешь справиться с хозяйством - незачем его разводить. А потом вешать на старших детей свои проблемы. Одно дело это в удовольствие пирог испечь всей семьёй в воскресенье, другое - когда старший ежедневно пашет. Дети не обязаны воспитывать своих братьев и стирать чужие трусы. Будет своя семья - будет за неё отвечать.

Моей 6 лет, умеет пол протирать, печь помогает, игрушки собирает. Но у нас нет такого чтобы дочка была обязана помогать. За собой убирает, без проблем.

Вообще не понимаю, зачем рожать второго и заводить животных если не успеваешь ничего? Что, в этом старший ребенок виноват? Бред.

Наталья Соловьева

с года - когда ребенок ходить научился. по мере возможностей ребенка

Lex Dark

можно с 7 лет