Елена Чанкселиани

Размер суточных при командировке в Беларусь

Добрый день. Правильно ли я считаю размер суточных: 26.06. вылет из РФ в Беларусь, 26-28 сотрудник в Минске, 28 вечером выезд на поезде в РФ, в РФ прибыл 29. Получается размер суточных 1*700,3*2500

Лиана

Размер суточных устанавливается на каждом предприятии самостоятельно и определяется локальными нормативными актами или коллективным договором.
Максимальный размер суточных не ограничен. Согласно налогового законодательства: п. 3 ст. 217 НК РФ НДФЛ размер суточных при командировке по РФ не должен превышать 700 рублей/день и в заграничной командировке — 2500 рублей/ день. Сумма суточных более этих нормативов облагается налогом.
Суточные могут быть и выше указанных в законе нормативов, тогда в этом случае работодатель будет обязан уплатить налог с суммы, превышающей норматив по закону.
В среднем суточные при командировках по стране составляют от 200 до 700 рублей; при командировке за границу суточные составляют в среднем 2500 и зависят от страны, в которую командирован сотрудник.
В случае, когда путь следования командировки сначала проходит по территории РФ, а потом уже переходит за границу РФ, то выплата суточных определяется следующим образом:
- за каждый день прибывания в командировке на территории РФ - по внутреннему нормативу РФ;
- за каждый день прибывания в командировке на территории страны, куда командирован сотрудник согласно соответствующего норматива по данной стране. Далее эти суммы складываются.
В случае, когда работник не может предоставить документы, подтверждающие стоимость проживания, согласно п. 3 ст. 217 НК РФ (письмо Минфина России от 05.02.2008 № 03-04-06-01/30) размер оплаты найма жилья принимается не более 700 рублей/сутки.
----
Да, верно, я бы тоже также посчитал... .
Сотрудник пересекает границу в день направления в служебную командировку, суточные за этот день рассчитываются в размере, не превышающем 2500 руб. , Для последнего дня командировки суточные будут выводиться в размере только 700 руб.