Андрей Драч

как готовят чурчхелу? восточная сладость.

Со
Софья

Ингридиенты:
мука пшеничная – 750 г
очищенные орехи (грецкие, фундук, миндаль) – 700 г
натуральный виноградный сок – 3 л
кукурузная мука – 250 г

шаг 1
Орехи прокалить на сухой сковороде, 3–4 мин. Слегка остудить. Фундук и миндаль очистить от шелухи, потерев ядра между ладонями. Грецкие орехи порубить крупными кусками.
шаг 2
С помощью толстой иглы нанизать орехи (на 2/3 длины нити) на несколько прочных ниток длиной 45 см. Сделать крупный узел на конце. Связать заготовки попарно за свободные концы и развесить на широкой перекладине.
шаг 3
Приготовить виноградный кисель. Сок влить в кастрюлю, довести до кипения и варить 10 мин. Отлить в миску 1 л сока и дать остыть. Оставшийся сок кипятить еще 10 мин.
шаг 4
сыпать в миску с охлажденным соком кукурузную и пшеничную муку и тщательно размешивать до полного растворения комочков.
шаг 5
Постепенно, помешивая, влить получившуюся кашицу в кипящий сок. Варить около 25 мин. , до консистенции густой каши.
шаг 6
Установить под перекладиной с заготовками поднос. Окунать каждую заготовку в виноградный кисель и развешивать на перекладине.
Когда все нитки с орехами будут облиты киселем и чуть подсохнут, повторить процедуру. Перекладину с «сырой» чурчхелой поместить в хорошо проветриваемое помещение на 2 недели. Хранить готовую чурчхелу, завернув в пергамент, в темном месте.

Darya Karlyuk

уваривают сок винограда, добавляют ячменную муку (в принципе можно любую) и потом укунают нанизанные орехи, ждут пока слой высохнет и снова опускают, пока нужной толщины слоя не добъются

Сергей Гукасов

Рецепт чурчхеллы

Очищенный фундук или грецкий орех нанижите на крепкую нить длиной 25-30 см. С одной стороны нити привяжите спичку, а на другом конце сделайте петлю.

Добавьте в виноградный сок сахар и варите в течение 2-3-х часов на медленном огне, постоянно помешивая и снимая пену. Затем остудите примерно до 40 градусов и добавьте муку. Тщательно перемешайте, чтоб не было комочков. Получившуюся однородную массу варите на слабом огне, пока не испарится 1/4 от первоначального объема. Нанизанные на нить орехи погрузите в горячую массу 3 раза по полминуты каждую связку. Развесьте чурчхелу на солнце и просушите. Готовая чурчхела должна быть мягкой на ощупь, но не должна липнуть к рукам. Подсушенную чурчхелу заверните в полотенце и оставьте в сухом проветриваемом помещении на 2-3 месяца.

300 г орехов, 3 л виноградного сока 1 ст. муки, 1 ст. сахара.