Э:
Эльвира :)

Какая императрица Российской империи продала Аляску Америке ?

Андрей Стекачёв

Он бы обиделся.
А тупые путинские хомячкии учат историю по быдлопатриотам вроде Любэ и прчему шансону.

Анна Андреева

16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории.
В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за кв. км.

Тимур

никакая. Это был император.
Аляска была собственностью акционерного общества Русско-Американская компания.
Император Александр Второй владел некоторой долей акций. вот акции и продали.
А Аляска не была частью Российского государства

David

Впервые с предложением продажи Аляски выступил генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Муравьёв-Амурский в 1853 году до начала Крымской войны. Формально, следующее предложение о продаже исходило от российского посланника в Вашингтоне барона Эдуарда Стекля, но инициатором сделки на этот раз был великий князь Константин Николаевич (младший брат Александра II), впервые озвучивший это предложение весной 1857 в специальном письме министру иностранных дел А. М. Горчакову. Горчаков поддержал предложение.

Лебедева Надежда

Вроде как Екатерина.

Светлана

Катька вторая.

Юлечка Александрова

глупая
кто ж земли государства продаёт....

Татьяна Золотилова

Александр 2,неуч... и не подарил, а продал

Suv And

Теперь ждем откровений идиотов, что это была аренда, а денег не заплатили.

Алла С

Роммэны такие

Лена Савина (Иванова)

аляску продали и на это бабло построили ржд транссиб.. . екатирина не продавала аляску

Анна Беспалова

россия продала только лишь свою долю американско-российской компании, управлявшей аляской. сделано это было ввиду удаленности территории, считавшейся на то время бесперспективной.

Михаил Гладков

Императрица хотела продать, но передумала. Это шутка.
В 1867 году, согласно документам, при царе Александре 2, была продажа Россией Аляски США. Фактически документами о продаже Аляски прикрывалась оплата услуг военной помощи двумя морcкими эскадрами России правительству США. Готовность России воевать на стороне Севера помогла предотвратить участие в войне на стороне Юга английских и французких войск и не только. Аляску Россия продала в 1867 году, а ранее и другие свои земли ( вытеснены с Гавайских островов к 1818 году, Калифорнию в 1841 году, Алеутские острова также в 1867 году) потому, что это была территория, захвачена Россией у Великой Тартарии. Великая Тартария занимала раньше, на материке Евразия, пространство по территории больше территории СССР. Настолько отдалённые территории от России, контролировать было сложно и Тартария могла их вернуть обратно. Ведь Тартария существовала, согласно картам, и в 1867 году, но уже как остатки от Великой Тартарии в Средней Азии. А с помощью США о русской Америке можно было не беспокоиться. И это было тогда, правительству России важнее, чем люди и природные богатства этих территорий.