Анна Разоренова

какое максимальное количество рабочих часов в месяц, с учетом сверхурочных часов?

Семен Бычков

Месячная норма рабочих часов установлена производственных календарем, норма времени на 2013 год составляет 1970 часов при сорока часовой рабочей недели. ТК РФ установлено не более 120 часов сверхурочной работы в год. При суммированном учете рабочего времени часы работы за месяц, установленные вам по графику фактической работы могут отличаться от месячной нормы рабочих часов по производственному календарю, но за год вы должны от работать в сумме 1970 часов, причем в эти часы входят часы неявок по уважительным причинам ( все виды отпусков, больничные и др. ). При суммированном Учете рабочего времени часы сверхурочной работы оплачиваются после окончания учетного периода. Законом не определены ограничения часов сверхурочной работы за месяц, в предыдущих реакциях ТК такие ограничения были - не более 24 часов.