Александр Валинуров

Расчеты сверхурочных часов.

Работаю 2/2 по 11 часов с 10:00 до 22:00. Каждый рабочий день остаюсь на предложенную сверхурочно работу соответственно каждую смену отрабатываю с 10:00 до 01:00 по три сверхурочных часа. Выходит 16 смен по 14 часов, следовательно вместо положенных 176 часов отработал 224 часа. То есть, 48 сверхурочных, в ночное время. (В ТКРФ указанно, что первые 2 часа сверхурочной работы оплачиваются х1.5+ часового оклада, остальные х2 - этого же оклада) первые 2 часа учитываются от общего количества сверхурочных часов, или же каждую смену, первые 2 часа х1.5 от часовой оплаты, и в моем случае 1 час х2?

Надежда Левина

К-во сверхурочных часов определяется относительно ежедневной нормы часов раб. времени. Часы отработанные за пределами ежедневной нормы- сверхурочные. Каждый день когда была "переработка" выделяются первые 2 часа Х 1.5 и остальные Х 2. Если вы работаете в режиме суммированного раб. времени расчет идет один раз по окончании учетного периода : всего сверхурочно отработано 60 час. -2 часа Х 1.5 остальные сверхурочные часы Х 2. Кроме того, если "среди" сверхурочных есть еще и ночные: их оплата повышается на 20%

Максим

Зачем остаетесь без приказа под роспись?

Елена

Во первых, сверхурочка оформляется приказом с ознакомлением работника.
Во вторых, при таком графике, устанавливается суммированный учёт рабочего времени. У Вас как минимум квартал, а так год.
В третьих, сверхурочка ограничена 120 часами в год.
Отсюда вывод, даже при учётном периоде год, сверхурочка при таком графике зашкалит.
Отсюда следствие, крайне сомневаюсь, что это оформляется и табелируется, как Вы пишите.
Для остального смотрите производственный календарь, там указана норма рабочего времени, обязательная для всех графиков.