Николай

имеет ли управляющая компания отключать свет за неуплату квартплаты.

Олеся Туркова

Ну естественно. Вы пойдите в магазин и попросите коньяк бесплатно, что вам ответят? Так же и энергоснабжающая компания имеет право не предоставлять свои услуги если их не оплачивают.

Алина Посадскова

А вы хотите, чтобы поставщик услуг из за вас весь дом отключил?
Вот поэтому УК и пошла на столь серьезные меры, лучше одну квартиру, чем весь дом или подъезд.
Вот честно: НЕУЖЕЛИ НЕТ ДЕНЕГ НА ОПЛАТУ ПОТРАЧЕННОГО СВЕТА?
Ведь это 300-500 р в месяц?

Диман

У вас договор на электричество с кем?

Жахонгир Сафаров

А как с вас долги трясти еще ?

Михаил Коваленков

нет не имеет право отключить. Но приостановить предоставление услуги имеет.

Александр Балаев

А как понять - «за неуплату квартплаты» ? Если есть задолженность за потребленную электроэнергию, то УК имеет право и должна отключать электроустановку от электропитания при условии соблюдения порядка отключения. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе. 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, … Удачи