Ма
Марина

Управляющая компанияя компания

Квартира не привотизированна, потекла батарея, кто и за чей счет будет менять батарею? в управляющей компании говорят что батарею мы должны купить сами и оплатить работу по замене. и ничего они нам возмещать не будут, их вообще не интересует привотизированна или нет. дому 30 лет. ни кто и никогда не менял в нем батареи

Анна Маркина

Это оне вас на вшивость проверяют.

Система отопления - она общедомовая и если вы ничего с ней не делали - то за её эксплуатацию отвечает ваша УК.
Вы им ежемесячно на это денек платите по статье "Содержание общего имущества"

Краны стоят на батареях ?
Если нет - это ВСЁ является ОБЩЕДОМОВОЙ системой (оборудованием) .
Только если есть "отсекающие устройства" на батареях - тогда за батареи отвечает собственник (наниматель)

Георгий Дымов

Все верно, батареи вы меняете самостоятельно, в соответствии с 491 Постановлением Правительства от 13.08.2006г. батареи не являются общим домовым имуществом.

Борис Борисюк

Лукавят специалисты УК – это их прямая обязанность. На основании - "ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632 см. Приложение N 4 ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ. Работы, выполняемые при проведении осмотров отдельных элементов и помещений. Цитата: - Устранение незначительных неисправностей в системах центрального отопления и горячего водоснабжения (регулировка трехходовых кранов, набивка сальников, мелкий ремонт теплоизоляции и др. ; ЗАМЕНА СТАЛЬНЫХ РАДИАТОРОВ ПРИ ТЕЧИ, разборка, осмотр и очистка грязевиков воздухосборников, вантузов, компенсаторов регулирующих кранов, вентилей, задвижек; очистка от накипи запорной арматуры и др. ; укрепление расшатавшихся приборов в местах их присоединения к трубопроводу, укрепление трубопроводов) . Устранить течь они обязаны в течение суток (при аварийном характере – немедленно) . Ознакомьтесь также с - Приложение N 7 ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ. Центральное отопление.
1. Смена отдельных участков трубопроводов, СЕКЦИЙ отопительных приборов, запорной и регулирующей арматуры. 8. Гидравлическое испытание и промывка системы.
9. Промывка отопительных приборов (по стояку) и в целом систем отопления.
10. Регулировка и наладка систем отопления.
Для информации - о сроках эксплуатации батарей см. Приложение N 3 МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ.
Что делать? – написать письменную претензию (в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) в УК об устранении данной течи или замены батареи. Принять меры и дать письменный ответ они обязаны в течение 3-х. суток. (ПП№354 от 06.05.2011г. п. 31. к)) . При не принятии мер и не получения ответа (или отписки) обращаетесь в Госжилинспекцию, прокуратуру далее в суд. Совет – обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи