Александр Белавин

Управляющие компании

Добрый день. Недавно купили квартиру в ипотеку (в новостройки) совершенно непригодную для жилья, в черновой отделке. В УК сказали, что оплачивать все услуги нужно с момента перехода жилья в собственность, даже при условии, что в ближайшие полгода ремонт там делать мы не планируем. Когда мы приехали в УК с нами никто не разговаривал, только говорили - заключайте договор и всё. Нам интересно, можно ли напрямую заключать со всеми договоры? и какие подводные камни нас ожидают? Могут ли нам какие-либо службы отказать в заключении договора без участия с УК?

Алекс, вобще-то у нас квартиры в новостройках даже не отштукатурены, не говоря уже об элементарных бытовых условиях

Светлана Иванова

Вы что? кота в мешке покупали ?? непригодную.... артисты. .
Квартира в МКД ?

Значит всё обслуживание только через УК.
Никто с вами как с частными лицами не будет заключать договора на отпление, водоснабжение. вывоз мусора и т. п.
Только с Электросбытом прямые договора у населения.

Но договор с УК вы можете не заключать. Заставить они не имеют права.
А вот коммунальные услуги и содержание общедомового имущества оплачивать вы ОБЯЗАНЫ.
(без разницы - живете, не живете)

Ольга Ионова

если общее собрание собственников примет решение о том, что будут заключаться прямые договоры на оказание коммунальных услуг, с этого момента можете заключать прямые договоры. До этого момента Вы должны заключить договор с УК.
Вам совершенно справедливо сказали, что Вы обязаны оплачивать коммунальные и иные услуги с момента перехода жилья в собственность, то есть с момента передачи квартиры по акту приема-передачи.
Ст. 153 ЖК РФ - обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Роман Чеберя

Оба правы и Алекс и Светик.

Вы обязаны платить за обслуживание квартиры если так решило собрание 50% собственников. А они уже решили это точно. Или создайте инициативную группу, соберите ТСЖ и можете хоть сами управлять.

1 Ваш вопрос вызван хамством хамла и быдла в УК. Это понятно. там почти НИКОГДА не бывает нормальных людей. Они все родом из СССР и считают что просто ОБЯЗАНЫ вам хамить и грубить. А то что ВЫ платите им денег они не считаются. Хотите повлиять на них? Это просто - долбайте при каждом случае выполнения ими каких либо работ. В т. ч. можете писать на них жалобы в управу вашего района. Не так покрасили, красил кто то без разрешения на работу, не так починили, не так вскопали газон, вода не той температуры что должна быть в трубе, не пришел техник для осмотра раз в пол года, не подметают в подьезде раз в день, не вывозят мусор ежедневно и так далее!
2 Совершенно не пригодная для жилья - это пещера, хотя и в ней тоже можно жить. Пост Алекса о том что вы знали что покупаете такое жилье без ремонта. А не так что БАЦ и оказалось что не пригодно.
3 Требование платить от перехода права собственности - законно! Можете хоть вообще никогда ремонт там не делать и вообще не жить. Квартира все равно отапливается. вода туда подведена и если надо придет техник для профилактики труб скажем или осмотра кранов.
4 Требование заключить договор также законны. Либо вы будете обязаны платить и без него. Причина в том что дом МНОГОКВАРТИРНЫЙ (МКД) . А как вы себе представляете:
5 подключение ВАС отдельно к сети водоснабжения? Как надо будет обслуживать ВАС лично отдельно? Не получится. Вот и выбирается тот кто управляет. ТСЖ у Вас нет вот и есть УК. Хамите им в ответ. Скажите что вы заключите договор, а они как собачки будут бегать и по первому вашему звонку прибегать и делать то что в рамках их обязанностей. А если не будут - можете с соседями составлять акты и не платить за определенные услуги к примеру и тоже все будет законно.
6 Совет - заключить договор с ними и забыть о них платя за квартиру. Чувство мести отвлекает вас от забот о ВАШЕЙ семье. Они - не главное в вашей жизни и месть им не цель вашей жизни я так думаю.

Так можете и сделать. Придти и сказать (дословно) : У меня нет времени бодаться со всяким ГАВНОМ которые будут убирать мое ГАВНО. Давайте вашу бумажку - подпишу и будете радоваться если я Вам заплачу.
когда нибудь.

Все. На этом можно подписать и забыть.