Алексей Костенко

слизь в желудке секретирует длбавляные клетки желудочных желез что она формирует в желудке

Кирилл Алибаев

Слизь формирует несмешивающийся слой геля.

Слизь — важнейший фактор защиты слизистой оболочки желудка. Слизь формирует несмешивающийся слой геля, толщиной около 0,6 мм, концентрирующий бикарбонаты, которые нейтрализуют кислоту и, тем самым, защищают слизистую оболочку от повреждающего действия соляной кислоты и пепсина. Продуцируется поверхностными добавочными клетками.