Nikita

Проблема с фамилией .

Фамилия у сына " Штах " ( немецкая ) . Она не склоняется . Во всех документах эта фамилия не склоняется . В атестате написали : Атестат выдан ШТАХУ . Мы попросили переделать, но они сказали что нужны доказательства нашей правоты . Существуют ли специалисты по этим вопросам ?

У мужа во всех документах фамилия не склоняется

Александр Климов

В принципе, если это мужчина, то фамилия склоняется, если женщина, то нет. Например: Александру Штаху или Елене Штах. Ваша тоже: Елене Сеппяляйнен, но Николаю Сеппяляйнену.

Алексей Обутов

Аттестат малокчемный документ в РФ и по этому пустяку не партесь

Славик

Мужская ииностранная фамилия, заканчивающаяся на согласную, должна склоняться. В К+ есть статья по делопроизводству, рекомендующая не склонять немецкие фамилии на -их, но по -ах никаких вариантов нету.