Роман Русин

Что надо сделать чтоб сменить фамилию?

Хочу сменить фамилию, 16 сентября мне исполнится 20лет, , когда надо начать и куда ходить надо? сколько примерно денег уйдет, на любую же можно сменить. ?

Марина Волкова(Лапенкова)

Выйти замуж))) ) Желательно за богатого аристократа с красивой фамилией.. .
А если серьёзно СМОТРИ ТУТ
Или читай ниже:
Нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. При перемене фамилии нужно заплатить госпошлину в размере минимальной оплаты труда.
При обращении в органы ЗАГСа нужно написать заявление (форму заявления дадут в ЗАГСе) - в заявлении нужно указать причины перемены фамилии.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы (ст. 59 Закона "Об актах гражданского состояния"):
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя (фамилию) ;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Для детей старше 14 лет, но не достигших 18 лет (совершеннолетия) , перемена имени (фамилии) производится при наличии согласия обоих родителей (ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния").
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, - орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п. 2 ст. 59 СК РФ)

Владимир Зинченко

Иди в пельменную

Саша Дроздов

Идешь в паспортный стол и заполняешь бланк на смену фамилии.

Виталий

Возможно в паспортный стол.

Алексей Ленивкин

400 или 1000руб и в загс

Юра Кожевников

Сходить в ЗАГС со своей проблемой.