Юська Лютикова

На объективе отвалился кусочек отмечен на фото, видать дёргали рядом рабочий объектив.

Фото аппарат Nikon D3100 пишет что объектив не найден

Наташенька Симакова

Контакты находятся в другом месте. Свяжите причину и следствие ,- возможно поймёте, что в линза вышла из строя по причине механического воздействия, вероятно падения, и отвалившийся кусочек здесь не при чём. Как вариант купить новый объектив. судя по пластиковому байонету, это что-то недорогое, может быть даже китовый 18-55, а ему цена 2500 деревянных . И ремонтировать и заново юстировать если он упал нет смысла . Овчинка выделки не стоит.

Лена Германова

если отвалился - это мехи, а мехи это негарантия 😉

проще и дешевле другой купить... судя по пластиковому байонету это что-то совсем бюджетное, возможно кит

Сергей Девяткин

Печалька.. . и что мы можем сделать? Может не сюда надо писать, а со скоростью интернета мчаться в мастерскую?

Казимир Кристовский

По этой фотографии ничего не разобрать но похоже, что поврежден контакт - а следовательно, Вам прямая дорога в сервисный центр

Наталья Барышева

Ага.. . И в самом кружочке - офигенный блик. Прикольно.

Юля Стрельцова

Прежде чем объектив снимать, надо прочитать инструкцию, метки на тушке и объекитве не совместили, надавили, вот и результат, если-бы был объектив за 40 тыс. руб., тогда точно была -бы проблемма, а так просто урок-читать надо инструкцию.

Гл
Глеб

Фотоаппарат не видит объектив, поскольку отвалились медные контакты, которые ведут к датчикам (к электронной начинке объектива) . В ремонт, или новый объектив. Или накрылось что-то внутри.

Денис

Работай руками. Ручных режимов работы с объхективом пока никто не отменял.