Головашина Наталия

Пылинки оседают на объектив (Canon PowerShot SX200 IS и Panasonic Lumix FZ62). В цифровике пылинки уже внутри объектива.

При том, что в сильный ветер и по пустыне не фоткаю. Canon снимает мутновато.
Как почистить?

Как не достустить попадание пыли в Люмикс?

Мария Уткина

Пыль она вездесуща - смахивать кисточкой, держать в чехле

Виталий Ермолаев

Немного пылинок никак не повлияют на качество фото. А то, что мутновато снимает скорее всего передняя линза замацкана.

Екатерина Зябкина

пыль внутри объектива - отдайте в специальную чистку, они обычно продувают
а вот с линзами нужно бережно обращаться
не меняйте объективы на улице рядом с дорогой

Алёна Колесникова

ROSYURI прав.
Немного пылинок никак не повлияют на качество фото. А то, что мутновато снимает скорее всего передняя линза запачкана.
Хотя в исключительно редких случаях автоматическая фокусировка может проводиться именно по крупной пылинке на передней линзе, но я не думаю, что это ваш случай. Самостоятельно в этих камерах почистить к сожалению нельзя. Для чистки потребуется отнести в специализированный сервис и душа будет спокойной )))