Любовь Ряскина

Облагается ли налогом обеспечительный платеж по предварительному договору аренды?

Федор Смирнов

Нет, не облагается. Если только платеж принимается к оплате арендной платы при задержке планового платежа, если это указано в договоре.

Виталий Ермолаев

смотря каким налогом.

Ширин Каримова

Если Вы арендодатель на ОСНО то с авансов платите 18 % НДС, включенное в сумму выставленного счета, и выставляете авансовый счет-фактура (если предварительная оплата и период фактической сдачи аренды в разных кварталах) . Если Вы на УСН, то платите либо 6 %, либо 15% дох минус расх в КВАРТАЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА.