Наталья Метальникова

Выкуп земельного участка, за которым не ухаживали

Здравствуйте!
Есть земельный участок, я несколько лет там не был. Недавно приехал, там все посажено, облагорожено.. . По-узнавал у соседей, говорят: "вон тот сосед ухаживает, говорит, через горком выкупил".. Самого того соседа уже месяц выловить не могу, чтобы разобраться, что к чему.. .
Он, вообще, правда, мог выкупить?? ? Есть еще один нюанс - участок был (есть? ) зарегистрирован на умершего человека, приватизирован не был, наследство на него можно оформить только через суд, так как жилой постройки не было, поэтому еще не оформлено.
Спасибо за любые ответы!

Марина Бондарева

Через горком ЧЕГО? Горком - городской комитет. Комитет ЧЕГО?

Ел
Елена

Всё зависит от того какой именно документ на этот участок был у умершего и для каких целей предоставлялся участок.
Если участок предоставлен для ведения огородничества, то шансов у Вас нет.
Если есть какой-то Приказ, Распоряжение, например, Приказ совхоза/колхоза о выделении зем. участка работнику для выращивания сельхозпродукции, то шансов тоже нет.
Если существует договор аренды, то это уже к лучшему, но всё зависит от содержания такого договора (не истёк ли срок аренды, вносятся ли арендные платежи на сегодняшний день и т. п.) . Право аренды наследуется наравне с правом собственности.
Если же у Вас есть Постановление о выделении данного участка под строительство жилого/дачного дома, да ещё и в собственность либо свидетельство о праве собственности (пусть даже на нём написано, что оно временное) , значит дело выигрышное! Бегом к юристу и обращайтесь в суд! Сосед может потребовать компенсацию, но не от Вас, а от администрации.

Татьяна Горева

Этот земельный участок был предоставлен Вашему родственнику в аренду. В связи с его смертью договор прекратил свое действие. Так как Вы не претендовали на этот участок он был передан другому человеку. А что бы выяснить все подробности обратитесь в местную администрацию.

Даша Башлакова

не через год а через пол года .. не оформлен - регистрация право собственности за умерщим в ФРС - геодезисты кадастравый паспорт протокол согласования границ выписка из архива - земельный комитет администрации