Валентина Пыко

А в какой из стран Прибалтики люди русскоговорящие? Кроме России калининграда

Вадик Павленко

Самый "русский" город в Прибалтике - Висагинас, Литва.
Строительство города было начато в 1975 как города-спутника Игналинской АЭС, ныне - остановленной.
Висагинас — единственный город в Литве, где преобладают русские и русскоязычные. Русский язык здесь выполняет роль языка межэтнического общения.
Национальный состав:
русские — 15491 (55,68 😵
литовцы — 4419 (15,88 😵
белорусы — 2863 (10,29 😵
поляки — 2541 (9,13 😵
украинцы — 1583 (5,69 😵
татары — 263 (0,95 😵
прочие — 0,5 %

Дмитрий Головкин

У нас на работе примерно так - вся документация на латышском, язык всё-таки надо знать, но общаемся между собой, с другими подразделениями, и вообще почти всюду - по-русски. Если только случайно пошлют в министерство на какое совещание, или ещё куда за пределы предприятия.

Алексей Перелетов

Меньше всех в Литве. Там с времен СССР начала приезжих было меньше, не было и препятствий для получения гражданства, родился - живи. В Эстонии и Латвии много. В основном в столицах и городах получивших развитие в СССР. Кстати именно эти города и сейчас самые промышленно развитые и дают основной доход этим странам.

Наталия Козлова

Ни в какой. Это раньше, до распада СССР все говорили, или по крайней мере знали русский язык. А теперь у них государственные свои языки, а русскоговорящего населения не много осталось.

Артём Передумов

В литве, латвии, эстонии при развале ссср в этих странах осталось много русских которые там работали, жили учились. Поэтому хотя в этих странах свои языки, по русски там общаются тоже. На некоторых предприятиях только на русском и общаются. Пожалуй из всех россиян оказавшихся после развала в других странах, тем кто оказался в прибалтике повезло больше всех- они автоматически стали европейцами и живут в зоне шенгена.

Дарья

Smekesana