Cтас Редька

после гематомы отслаивается ноготь

1 месяц назад ушиб ноготь большого пальца на руке. Образовалась гематома. В данный момент ногтевая пластина отслаивается с края ногтя и держится за счет неповрежденной части. Как лучше поступить в данной ситуации? Нужно ли отрезать отслоившуюся часть ногтя или подождать когда она сойдет сама? Если срезать то как сделать это максимально безопасно и безболезненно?

Вера

Если неповежденная часть держится, лучше обрезать как всегда, сойдет. Если ноготь отвалился, то отрастет. Ногтевая луковица у тебя не повреждена раз на чем то держится.

Александра

Лучше подождать пока сойдет. При этом постоянно обеззараживать.
Обычный рядовой случай.

Юлия

Ничего не надо делать.
Ноготь новый будет отрастать медленно, а ты этот ноготь не травмируй, накладывай пластырь, чтобы не задевать.

Организм сам знает как это сделать, чтобы отрастить новый ноготь.

У меня была такая травма и не удаляла ноготь, он постепенно в течении 8 месяцев отрастал и вытеснял старый.