Se
Serega

как правильно собрать поршня и шатун

если одна шатун забита таким образом замки шатуна смотрит в левую сторону, а поршень с буквами "П " смотрит перед, а три шатуна наоборот т. е. Замки смотрит в правую сторону, при положение поршня буква "П" смотрит в перед
здесь роль играет или нет

Артём Пышкин

Ты нахера с такими знаниями в мотор полез?
Ориентируй поршень буквой П вперёд, а замкам нет разницы в какую сторону смотреть! Шатун симметричная деталь.

Лилия Долматова

ну обычно в инструкции должно быть написано куда метка должна смотреть, и на всех должно быть одинаково.... а вот замки если не изменяет память в любую сторону под углом 120 градусов друг от друга... может память уже изменяет 🙂

Kate Zhivetina

Замки ставят тоже в одну сторону, шатуны бывают со смещённым центром, это зависит от марки двигателя, поддерживаю предыдущего Андрея Цыбат, с такими знаниями нечего делать в двигателе.

Вячеслав Фомин

"П",значит вперёд к радиатору, шатуны-замок к замку и без разницы куда повёрнуты.

Ирина Марчук

Шатуны имеет значение как ставить. Смотри книгу по ремонту на свой движок