Ланочка Честная

Существует ли демон холода? Искала в интернете, не нашла. Может кто то из вас знает?

Чукалин Юрий

Как жители страны, где на значительной части ее территории 6 месяцев в году была зима, русы обожествляли мороз, снег, холод. Русский Дед Мороз - реально существующий всемогущий языческий бог, дух, заправляющий погодой, ставший персонажем народных поверий и сказок, это божественный повелитель зимней стужи, снега и ветра, замерзших рек и снежных сугробов. В случае надобности вмораживает в лёд вражеские армии. Дважды, спасая Русь от наступающего врага, когда русский народ в жестоких битвах уже терял последние силы, а враг подступал к Москве, исконный русский Бог Мороз, имеющий реальную силу, приходил на выручку. И две самые мощные в те времена армии в мире - Наполеона и Гитлера - беспощадно вморозил в лёд, перерезал им коммуникации и обратил в прах дотоле невиданными холодами. Среди родственников Деда Мороза есть восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Карачун или Зимник.

Евгений Усов

есть в некоторых традициях

Илья Рылов

И не только холода. Если вы верите в демонов....