Илья Вуйко

Напишите рецепт ливерной колбасы в домашних условиях, желательно из личного опыта

Ангельское

Ингредиенты для ливерной колбасы:
2,5 кг свиной печени, 2,5 кг нутряного жира, 90 г соли, 20 г молотого черного перца, 1 мускатный орех, подготовленные говяжьи кишки (круга)

Рецепт ливерной колбасы:
Подготовьте печень: удалите из нее желчные протоки, опустите в кипящую воду и отварите до полуготовности, а затем охладите. Остывшую печень вместе с нутряным жиром дважды пропустите через мясорубку с мелкой решеткой. Полученную массу вымешивайте руками, добавляя соль и пряности, до полной однородности. После этого набейте фаршем толстые говяжьи кишки и завяжите их концы. Полученные батоны отварите в течение 30—40 минут в слабо кипящей воде, а затем сразу же охладите в посуде с холодной водой.

Наталия Боклаженко

Я делал ливерную так.... Брала любые субпродукты (внутренние органы хрюшки) печень, легкое, сердце.... Перекручивала через мясорубку все вышеперечисленное вместе с обрезками с головного сала со шкуркой. Добавляла к фаршу специи (соль черный перец, на любителя- можно добавить немного чесночку) . Набивала готовым фаршем кишки (не большой длины. Если кишки узкие и длинные, то через небольшое расстояние перевязывала нитками. Затем минут 15-20 отваривала. Затем иголочкой в нескольких местах прокалывала кишки (чтобы в духовке кишки не лопнули) . Размещала на листе и ставила в духовку (чтобы подрумянилась слегка поджарилась. Ну очень вкусная получалась ливерная колбаса