Николай

Как воспитывать непокорную, страптивую, непослушную дочь!!!!

Дочери 5,8 лет Просто не управляемая. Играть не играет только всё разбрасывает. Кот бедный рад на улицу убежать. Братика наровит толконуть, подушками или одеялом завалить. Нормальных игр в "дочки матери" не признаёт. Не рисует - переливает воду в краски и всё это размазывает. Ору как ненормальная на неё, чтобы игрушки собрала или ещё что-нибудь - -бесполезно. Пока не шлёпну или за косу недёрну. Ей обидно начинает плакать, но это не надолго она на ошибках не учится. Итак\ изо дня в день.

Татьяна Степаненко

По каким причинам дети не хотят слушаться и самые распространенные ошибки родителей в воспитании детей.

Всегда находи время на своего ребенка и не забывай интересоваться его увлечениями
Выявить причину непослушания и плохого поведения собственного чада довольно просто. Нужно обратить внимание… на собственные чувства! Если ребенок борется за мамино внимание, появляется раздражение. Когда причина непослушания – противостояние воле родителя, то у последнего возникает гнев. Если скрытая причина – месть, то ответное чувство у родителя – обида. При глубинном переживании ребенком своего неблагополучия мать попадает во власть чувства безнадежности, а порой и отчаяния. Что же делать дальше? Общий ответ на вопрос – не реагировать привычным образом, т. к. образуется порочный круг. Чем больше взрослый недоволен, тем больше ребенок убеждается: его усилия достигли цели!

Поводы не слушаться
Психологи выделили четыре основных причины нарушений поведения детей.

Первая – борьба за внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития, он находит свой способ его получить – непослушание.

Вторая – борьба за самоутверждение. Детям нелегко, когда родители общаются с ними только в приказной форме. Ребенок отвечает упрямством, действиями наперекор. Смысл такого поведения – показать, что он личность. И не важно, что его решение подчас не самое удачное, даже ошибочное. Зато оно свое!

Третья – желание отомстить. К примеру, родители более внимательны к младшему, мать разошлась с отцом, в доме появился отчим, родители постоянно выясняют отношения. Смысл плохого поведения: "Мне с вами неуютно, пусть и вам тоже будет плохо! "

Четвертая причина – потеря веры в собственный успех. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, ребенок теряет уверенность в себе, у него формируется низкая самооценка: "Нечего стараться, все равно ничего не получится". При этом внешне он показывает, что ему "все равно", "и пусть плохой".

Ан
Анастасия

Начать нужно с себя. Это вы упустили что то в воспитании дочери. На ошибках вам нужно учиться, а не ребенка за косы дергать и бить. Может не орать нужно, а уделять побольше ребенку заботы, внимания, любви? Ане в инете сидеть.

Ярослав Воронков

не стоит бить детей, все мамочка словами, словами! ! книги по психологии почитайте!

Ев
Евгения

думаю бите не стоит, спокойным грубым тоном обьяснить ребёнку. за хорошее поведение и поступки нужно ребёнка похвалить, что б он понимал что хорошо что плохо, усадите своего ребёнка начните делать вместе тчо то рисовать, играть и. т. п.
Бит не в коем случае нельзя, т. к. это влияет на психику ребёнка, возненавидит вас и бояться будет!!!

Denis Rus

Она ревнует вас к младшему ребенку. Не стоит орать и таскать за косы, вы только усугубляете положение.

Айдай

Пока будете на ребенка орать и бить его ничего не изменится. Может она из-за братика как раз так себя ведет, думает, что вы его больше любите. Ну и не все девочки любят играть в куклы и дочки-матери. А вы спокойно спрашивали ее, почему она себя так ведет?

Катя Katena

на 5,8 лет опоздали с воспитанием. сейчас только ремень поможет ((((

жаль конечно, что только сейчас взялись воспитывать!!!!

Менянезавут Самаприхожу

сесть и поговорить серьёзно

Дмитрий Курасов

Скажите, что не будете покупать куклы-игрушки-шоколадки, если не будет слушаться, как вариант (если не поможет, то соглашусь, только ремень)

Тимон

мило, не супер-пупер, но просто мило.
чего ни коснись: "ору как ненормальная", "шлепну", "за косу дерну". Один метод воспитания лучше другого. Милочка, ваш ребенок - прекрасно и адекватно реагирет на ваши методы воздействия. От ремня она станет еще изворотливой и лживой.

Хотите другого поведения ребенка? ? меняйтесь сами. А пока всё сходится.

Тарасенко Наталья

У меня старший сын и ситуация похожая. Я заметила, что чем я на него больше ору и шлепаю, тем он неуправляемее становится. А вот когда уделяю ему больше внимания, обнимаю, хвалю, разговариваю и т. д. , тем он спокойнее и лучше себя ведет. Это просто ревность и недостаток внимания. Ребенок недополучает внимания от мамы и делает то, что гарантированно это внимание привлечет - балуется. Мой совет - попробуйте больше общаться со старшей, больше ее хвалить и обнимать.
Я знаю, что это очень сложно, когда ребенок непрерывно творит непотребства и обижает младшего братика. Но иначе - все равно тупик. Ором и битьем - только хуже станет. А вот вниманием, общением, лаской - будет лучше, хоть и не сразу. Постепенно.
А еще лучше - к хорошему детскому психологу.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Постарайтесь найти общий язык, поиграйте, проговаривайте как взрослые люди.... Объясните ей что она уже взрослая и должна уже понимать что нельзя так поступать.. . Дай те ей немножко свободы.. . Сделайте ее самостоятельной! Если вы не начнете быть друзьями с ней то она вас может возненавидеть.. . Или она просто хочет привлечь ваше внимание из - за того что вы больше приделяете внимание второму ребенку чем ей.. . Просто станьте друзьями, не держите от нее секретов и прочее!

Дима Попов

"Берегите мамы дочек, у меня растет сыночек! ".."ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА-БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА! "

Ольга Таирова

Наберитесь ТЕРПЕНИЯ И СПОКОЙСТВИЯ! На то мы и старшие люди, чтобы объяснять и любить "меньших" наших людей!

Нина Гончаренко

Она просто таким методом привлекает к себе внимание ваше. Чтоб быть в центре событий. Это так выражается ее ревность. Не все умеют молчать и не показывать это, к примеру, тем более дети... Вот она это делает так... Пусть мама ругает, но зато она в этот момент со мной, а не с братом.. .
В общем ответ один-орать бесполезно... А как находить подход вы сами лучше знать должны... тут просто терпение нужно...

Виталий Бондаренко

Во-первых, начать с себя.. . дети копируют наше поведение.. . может вы мужу скандалы закатываете.. . если нет, то в этом возрасте ДОРОГА В БОЛЬШОЙ СПОРТ!!!! сил на хулиганство не останется

Татьяна Санникова

отправьте её в санаторий.
я там была.
там воспитатели мигом её научат жизни.
я вам отвечаю.

Василий Пугачёв

https://youtu.be/DUZo7FdzzLY видео о непослушных детях и о методах влияния на них.