На
Наташка

Как поступить, чтобы не пришлось оплачивать штраф?

8 июля моей дочери исполниться 14 лет. 15 июля мы уезжаем в Крым, а возвращаемся только утром 9 августа. Сдать документы на получение паспорта дочь не может, потому что при посадке на поезд необходим оригинал свидетельства о рождении, а билет был куплен по свидетельству. 9 августа мы успеем подать документы, но к тому моменту уже истечет срок подачи документов в 30 дней (на 2 дня) . Когда планировалась поездка, к сожалению, мы не продумали вопрос получения паспорта. Думали что что срок подачи документов больше.

Азиза Бахронова

Не совсем понятно из какой страны вы едите.
Но если из России, то вам не штрафа нужно боятся а то что 15 июля вашу дочь банально не пропустит таможня.
И поедете отдыхать вы без нее.

На
Надежда

До отъезда подавайте в территориальный орган ФМС РФ заявление о получении паспорта и получайте временное удостоверение личности !

Светлана Писанова

сдаст, когда приедет.
ничего страшного,
на всякий случай билеты не выбрасывайте, если кто то начнет возбухать в ФМС.