Екатерина Ищенко

как приготовить пиццу чтобы сама начинка тесто и соус были как в пиццерии

Arkadi Beridze

В пиццериях классическое дрожжевое тесто, без моока и яиц! Вода, дрожжи (живые), мука! И томатный пицца-соус для мясных пицц и белый сливочно-чесочный, для овощных и рыбных! И конечно много сыра!

Татьяна

для теста (большая пицца будет) смешиваем: муку (250г, просеянную) ; 6г (чайная ложка с небольшой горкой) сухих дрожжей, разведенных в 150г теплой воды; 25мл оливкового масла ( в крайнем случае можно взять подсолнечное, но и качество заметно ухудшится) , 6г соли (1 ч. л. с небольшой горкой) .
Я обычно смешиваю в миксере, венчиками для теста (спиральки такие) . Промешать нужно очень хорошо, чтоб тесто стало нежным очень мягким, эластичным и не липло к рукам… При необходимости можно добавить немного муки, если оно липнет, или воды, если она твердовато.

Делаем из теста шарик, кладем в пластмассовую миску, накрываем пищевой пленкой и оставляем тесто, желательно в теплом месте (рядом с батареей или как я, на плите, а духовку в это время уже включаю на максимум, чтоб прогревалась.

Включаем духовку на полную.

готовим соус берем 3 крупных зубчика чеснока, давим их через чеснокодавку или трем на мелкой терке и слегка обжариваем на подсолнечном или оливковом масле (масла чуть-чуть) , добавляем томатную пасту или томатный соус без добавок (столько, сколько примерно вам нужно будет чтоб смазать противень в духовке по размеру) и всыпаем туда чайную ложку с горкой орегано (приправа сухая, продается в пакетиках в отделах приправ) -без нее вкус сильно отличается и уже не то.. , немного это все обжариваем-тушим, солим и перчим по вкусу. Соус готов.

начинка: любая, но режьте все тонко. мясное укладывается после овощного, то есть сначала помидоры, а потом ветчина, к примеру.

Собираем пиццу:
Духовка должна быть уже хорошенько прогрета.
Раскатываем на столе тесто, до размеров противня (края закруглите только и все, чтоб был круг, который вплотную умещается в противень) . толщина будет, примерно 3-4 миллиметра.
Посыпаем противень равномерно мукой, лучше через сито или просеивалку. Аккуратно поднимаем тесто и перекладываем на противень, выравниваем его.
Смазываем соусом.
Посыпаем тертым сыром (лучше всего брать моцареллу, ну и не страшно, если будет любой твердый сыр) .
Выкладываем овощи или фрукты (лук, помидоры, перец, кукуруза, ананасы, оливки, маслины (написала в таком порядке, в каком лучше класть, а из всего там уж что вы захотите, то и положите (просто к примеру если будет лук и помидоры, болгарский перец, то сначала лук, потом помидоры, болгарский перец) .
Выкладывам мясное (колбаса, сосиськи, ветчина, мяско (что угодно) , или морское (креветки, рыбка (но для морского соус больше подходит сливочный-тут я не большой советчик, но кому надо могу рассказать как я готовлю, хоть и подходящего пока не подобрала, но тоже не плохо) . Готово.
Отправляем в духовку на 6-8 минут. Следим, чтоб не передержать. Для этого через 4 минутки можно открыть духовку и акуртно жом поддеть и приподнять основу пиццы. Когда она станет немного, совсем немного подрумяниваться, но будет еще эластичной, то значит, что она готова.
Достаём. Режем. И наслаждаемся!!!!

Па
Павел

А я люблю столовские котлеты..