Настя Шмелева

как приготовить жидкий соус для пиццы

Дмитрий Лаврентьев

Для пиццы никакой жидкий соус не нужен!... обычные ингредиенты, вот и все!... а если соус и жидкий-это скорее всего Лазанья!)))) Соус бешамель....

Оксана Певень

для пиццы лучше кетчуп мне кажется...

Настасья Дмитриева

СОУС для НЕАПОЛИТАНСКОЙ ПИЦЦЫ
Неаполитанцы готовят к пицце специальный соус.
Состав:
1 кг свежих томатов, 2—3 листочка базилика, по вкусу сухая душица и дикий майоран (орегано) , черный перец, 2 зубчика чеснока, 1 головка лука, щепотка соли.
Приготовление:
1. Томаты раздавить в кастрюле до состояния пюре. В эту массу добавить орегано, свежий базилик, черный перец, чеснок, лук, соль.
2. Варить соус 15-60 мин в открытой кастрюле, при постоянном перемешивании. В замороженном виде такой соус может храниться до 4 месяцев.

ТОМАТНЫЙ СОУС
Состав:
400 г консервированных порезанных помидоров, 2 зубчика чеснока, 3 ст. ложки оливкового масла, 0,5 ч. ложки сушеной душицы, соль, черный молотый перец. Приготовление:
1. Слить помидоры и оставить в сите на 10 мин, чтобы стекла ненужная жидкость.
2. Положить мякоть, раздавленный чеснок, оливковое масло и душицу в кастрюлю и готовить на медленном огне 20—30 мин, пока не загустеет.
3. Приправить по вкусу солью и черным молотым перцем. Хранить в закрытом виде в холодильнике до 5 дней или заморозить излишек до 2 месяцев.

Вася Жабкин

Люблю соус: сметана+чеснок+ мелко нарезанная зелень или в равных количествах - сметана+кетчуп+ соус "Тар-тар"(или майонез, если нет "Тар-тара"!!!

Аннет К

помидорный соус в самый раз- я беру всегда помидоры без шкурки- потом в блендере- довожу до кипения- добавляю приправки по вкусу и соус готов

Shuhrat

одна чайналя ложка перца острого, 50 гр молока, три столовые ложки кетчупа зелень мелко нарезанную и обжаренный лук, все перемешать до однородной консистенции - готово

Татьяна Бульская

Винный соус для пиццы

Вино, оказывается, можно не только пить, но и добавлять во всевозможные блюда. Предлагаем приготовить винный соус для пиццы с сельдереем.

Ингредиенты:

800 граммов красного соуса
петрушка – 20 граммов
100 миллилитров вина (лучше красного сухого)
20 граммов сельдерея
60 граммов репчатого лука
250 миллилитров мясного бульона
черный перец (несколько горошин)
молотый перец (красный)
гвоздика
мускатный орех (в порошке)
Способ приготовления:

Мясной бульон следует приготовить заранее. Его можно сварить на кости, либо из хорошего куска мяса, главное, чтобы отвар был легким и не очень жирным.

Нашинкуйте небольшими кубиками луковицу, сельдерей и петрушку, затем смешайте с черным перцем горошком и гвоздикой – залейте мясным бульоном. Далее, в полученную смесь добавьте красное сухое вино, накройте крышкой – уварите на 2/3 исходного объема. В практически готовую заправку влейте 800 граммов красного соуса, насыпьте мускатный орех – варите 20 минут. Перед тем как снимать с плиты, посолите, добавьте маленькую щепотку красного перца и процедите – соус для пиццы готов!

Соус «Неаполитания»

Предлагаем освоить приготовление соуса для неаполитанской пиццы. Поверьте, это очень вкусно, и рецепт совсем не сложный.

Ингредиенты:

килограмм свежих помидоров
базилик
орегано
сушеная душица
черный перец
размельчённый чеснок (2 небольших зубчика)
луковица – одна штука
соль
Способ приготовления:

В глубокой кастрюле раздавите килограмм помидоров до состояния жидкого пюре. Чистить томаты от кожуры не обязательно, но если вы все же решились, сначала обдайте их кипяченой водой, а затем холодной. Так освободить овощ от шкурки будет гораздо проще.

В полученную массу добавьте орегано, черный перец, пару листиков свежего базилика, щепотку соли, мелко нарезанный лук и чеснок. Если у вас есть сушеная душица, приправьте ею соус.

Готовить заправку следует на слабом огне 45-60 минут, не забывая помешивать.

Если после выпечки пиццы у вас остался соус, можете хранить его в морозилке до следующего кулинарного шедевра в течение 16 недель.