Александр

Помогите с пирогом ШАРЛОТКА!!!

Добавлять ли в тесто гашеную соду? Добавлять ли разрыхлитель? В рецептах везде по разному! КАК ЛУЧШЕ???

Олеся Баранова

я всегда готовлю по этому рецепту.

яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.
Продолжать взбивать до получения густой пышной яичной массы, около 10 минут.
На поверхность взбитой яичной массы просеять муку.
Аккуратно перемешать тесто.
Перемешивать не круговыми движениями, а снизу-вверх, пока тесто не вберет в себя муку.
Форму для выпечки обильно смазать растительным маслом.
На дно формы выложить половину теста.
Сверху уложить дольки яблок.
Выложить на яблоки оставшееся тесто и разровнять поверхность.
Выпекать шарлотку 35-40 минут в разогретой до 180°С духовке.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
Шарлотку украшаю смесью сметаны, сахара и какао. Можно к яблокам добавить бруснику, корицу, бананы, персики. Что угодно. Превратить в пирог. Рецепт этот хороший

Лидия Никольская

Шарлотка

Поставить духовку разогреваться до 180°. На дно теплой смазанной сливочным маслом формы насыпать панировочных сухарей. Яблоки очистить, порезать, смешать с корицей и половиной сахара. Выложить в смазанную маслом форму и посыпать тертыми орехами.

Смешать яйца с сахаром и подогреть. Взбивать до образования белой устойчивой пены. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой, иначе тесто потеряет свою легкость и воздушность, поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку. Залить яблоки тестом, встряхнуть форму для уплотнения и выпекать в духовке сорок минут, пока не подрумянится. Посыпать сверху сахарной пудрой и подать горячей.

1 стакан муки, 4 яйца, 5 яблок Антоновка, 1 стакан сахара, корица ½ ч. л. , масло 100 г, грецкие орехи

Учебные фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=mbLQ-xbLUsI
http://www.youtube.com/watch?v=sWKAY06gIAI

Шарлотка русская с клубникой

(рецепт от шеф-кондитера гастрономического бутика Fauchon Paris Линды Селини)

Смешать миндальную муку с сахарной пудрой и добавить яйца. Все взбить. Отдельно взбить белок с сахаром и добавить в приготовленную смесь. Соединить с растопленным маслом и просеянной пшеничной мукой. Клубнику заморозить и нарезать небольшими кусочками. Сделать из теста несколько полосок шириной 6 см, положить на них кусочки замороженной клубники и выпекать при температуре 180° в течение 15 мин.

Измельчить клубнику с помощью блендера до состояния пюре. Замочить пластины желатина в холодной воде 10 минут и отжать. Смешать желатин с клубничным пюре до однородной массы. Взбить белки и сахар до устойчивой пены. Слегка взбить сливки. Смешать пюре и безе, в конце добавить взбитые сливки.

Ингредиенты для глазури поместить в сотейник, залить 1 л воды. Перемешать, чтобы сахар растворился, и кипятить 10 мин. Вынуть ваниль и мяту и остудить глазурь при комнатной температуре. Кольцо высотой и диаметром 6 см. поставить на тарелку. Готовый бисквит поместить в кольцо и заполнить середину муссом. Поставить вниз холодильника на 3 часа. Клубнику нарезать тонкими ломтиками, выложить поверх мусса вместе с ягодами смородины. Покрыть ягоды глазурью

200 г миндальной муки, 50 г пшеничной муки, 160 г сахарной пудры, 30 г сахарного песка, 5 яиц, 9 белков, 1 ягода клубники

Для мусса: 20 г желатина, 350 г сливок (33%), 150 г сахарного песка, 6 белков, 430 г свежей клубники;

Для глазури: 20 г пектина, 700 г сахарного песка, 100 г свежей мяты, 1 ванильный стручок

Для украшения: 750 г свежей клубники, 300 г свежей красной смородины

Аннет Алексеева

Рецепт еще советский, часто пеку .

5-6 яблок нарезать дольками или небольшими кусочками.
Тесто -3-4 яйца
- сахар - 1 стакан
- сода - 1 ч. л. \ не гашу\
- щепотка соли
- мука - 1 стакан.

Яблоки смешиваю с тестом \ по рецепту их выкладывают на противень, потом заливают тестом\ , мне так больше нравится . Противень смазываю маргарином и присыпаю манкой.

Кирилл Зимин

нет нет и нет !!!взбитые яйца дают пышность

Юлия Лобынцева

Не нужна в шарлотке сода. Но надо отделять белки от желтков, белки в крепкую пену взбиваются, а желтки уже в готовое тесто добавляются (можно и без них).

Люба Королева

Классика : 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки . И никакой соды! Яйца взбить с сахаром ( чем дольше взбиваешь, тем пышнее шарлотка ),добавить муку и яблоки кусочками, вылить в форму и в разогретую духовку . Духовку не открывать, пока не подрумянится, иначе осядет .

Qahramon Turaqulov

Если бисквит то разрыхлитель

Merei

я делаю на кефире или ряженке + сахар+ гашеная сода + мука

Олеся Скворцова

я делаю тесто так: 1 стакан муки, 1 стакан сахара, разрыхлитель, 4 яйца, все взбивается, и этим тестом заливаю яблоки. К яблокам можно добавить любые ягоды, посыпать корицей

Светлана Заикина

Шарлотка
4 желтка взбить с 4 ст. л. сахара до белой пены. 4 белка - в крепкую пену. Желтки смешать нежно с белками, добавить аккуратно горку муки и 1ст. л. крахмала, перемешать нежно и залить 5 нарезанных на дольки яблоки. смесь вылить в смазанную маслом и посыпанную манкой форму. поставить в горячую 200град духовку и печь около 30 мин. на готовую шарлотку сверху нанести из корнетика рисунок из взбитых белков и поставить снова в духовку, чтоб зарумянилось.

Андрей Кэпюшонов

успокойтесь, господа кулинары. Отрубной хлеб или бородинский (кто что более уважает) молишь на мясорубке (я БОШем с насадкой для колки льда вместо мясорубки пользуюсь-разбирать-собирать-мыть пропускается громоздкий этап. Желательно хлеб не свежий-подсохший. Делишь массу на порции-по кол-ву слоев. По разным тарелкам разложи. Пропитай не сильно мокро кажд порцию чем хочешь. В форму выклабываешь первый слой из первой тарелки, слой чего-либо (творог, например) , сверху из след тарелки выкладываешь, на него слой фруктов (свежих, перемолотых) , и так далее ...Верхн слой сливками или густй сметаной полей слегка и орехом посыпь. Поставь на ночь под морозилку уляжется. спрессуется. Меньше белой мукой балуйтесь. Все пироги с вареньем, яблоками внутри тесло не пропесается. Одно название. И сырое тесто внутри. Либо сильноначинку присыпать манкой, крахмалом,...

Алексей Кокшаров

мы всегда гашеную соду добавляли

Кабанов Сергей

Добавьте гашеную соду немного и немного разрыхлителя