Вячеслав Бабичев

Стандарт разрешения экрана для сайта

Имеется ли некий default определенный неким большим дядей или просто обществом в отношении разрешения экрана при просмотре сайтов? В давние времена практически все сайты хорошо смотрелись при 800х600 пкс, сейчас большинство сайтов начинаю от 1024х768... Может разрешение-3 (1-640х480, 2-800х600, 3-1024х768) является стандартом?

Oльга Aршаева

При создании сайтов обычно используется "резиновый" макет поэтому размер монитора не имеет роли. .
Если сайт не имеет "резинового макета" то, обычно минимальная ширина указывается в 800-900px

Елена Бедарева

стандартов как таковых нет. Но чаще всего делают под разрешение 1024-768, то есть примерно 1000 в ширину (учитывая, что справа может появляться полоса прокрутки)

Наталья Максименко

Учитывая то что появляется все больше мобильных устройств поддерживаемых Интернет и с разными разрешениями, стандарты как таковые уходят в небытие. Ширина экрана может варьироваться начиная 240 px заканчивая 1980 и выше. Для того что-бы на всех экранах сайт влазил по ширине, есть такая штука как адаптивная верстка. Но имейте ввиду, ниже 9-ого ИЕ не поддерживается.

Сергей Горохов

Все зависит от ТЗ. Например, мейлру легко можно адаптировать под любое разрешение. А вот сайт с огромными по величине таблицами и кучей колонок адаптировать под разрешение 240 - юзера не уважать. Тут куда удобнее быстро перемещаться через зум в нужное место и там уже приближать, а не делать узую ленту в километр длиной.