Кирилл

Помогите с задачей по теории вероятности (11 кл)

От трех палочек одинаковой длины случайным образом отрезают по кусочку. Какая вероятность того, что из этих кусочков можно будет составить треугольник (задача не элементарная)

Наталья Матырина

Если палочки длины 1, то пространство событий - точки куба с ребром 1, координаты (x; y; z) которых удовлетворяют условию

{ x + y > z
{ x + z > y
{ y + z > x

Область x + y < z - пирамида объема V = 1/6.
Три такие пирамиды занимают объем 1/2.

Стало быть, Р = 1/2.

Иван Веряскин

"Неэлементарная" - это не то слово. Тебе эту задачу здесь не решат. Я могу. Небесплатно, разумеется, как изящно выражается Семен Аркадьевич.
Бесплатно могу дать указание: от третьей палочки должен быть отломан такой кусочек, который будет меньше суммы длин двух первых, но больше модуля их разности.