Марина Зарубина

Я очень хочу поступить в кадетский корпус!

Я очень хочу поступить в кадетский корпус, или в училище. Я живу в Челябинской области, мне 13 лет, и у меня много вопросов: где есть такие корпуса, принимают ли туда девочек, и с какого возраста? И вообще, какие там условия, и как там жить? ? расскажите, пожалуйста!!

Александр ____

В этом учебном году Вы уже опоздали с подачей документов, да и по возрасту не подходите, так как, согласно приказу министра обороны РФ, во все кадетские школы России в 2013 году осуществляется набор учащихся только в 5-е классы.

Из учебных заведений Министерства обороны девочек берут только в Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» , но учатся здесь дочери военнослужащих.

Вот материал с сайта пансиона, здесь указаны и города, в которых осуществляется приём (информация появилась несколько дней назад) :

Вступительная кампания – 2013

Сегодня в Пансионе воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации начались вступительные испытания для девочек, которые изъявили желание стать воспитанницами Пансиона

В соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации № 133 от 18.02.2013 года «О численности набора кандидатов в президентские кадетские, суворовские военные, Нахимовское военно-морское, Московское военно-музыкальное училища и кадетские корпуса Министерства обороны Российской федерации» ФГКОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» в 2013 году осуществляет набор только в 5 классы в количестве 120 девочек.

Сегодня – первый день вступительной кампании 2013 года.

Напомним график проведения вступительных испытаний в других городах:

Мурманск, Самара – 3 июля;
Владивосток, Чита – 4 июля;
Новосибирск – 5 июля;
Калининград – 8 июля;
Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Санкт-Петербург – 10 июля.

Завершающий день вступительных испытаний – 13 июля в Москве, в Пансионе воспитанниц МО РФ – для претенденток, которые по каким-либо причинам не смогли пройти тестирование в вышеуказанных городах.

На вступительных испытаниях проверяется способность кандидата к обучению по общеобразовательным программам (предметное тестирование по русскому языку, математике и иностранному языку) и психологическая готовность к обучению в Пансионе (в форме тестирования) .

В какие классы будут принимать в следующем учебном году, станет известно после того, как в начале 2014 года будет опубликован новый приказ министра обороны.

Можете узнать, связавшись с приёмной комиссией по телефону или электронной почте.

Адрес: 125284, г. Москва, ул. Поликарпова, 21, станция метро «Беговая»
Телефон: (495) 946-02-95
Факс: (495) 946-03-04
Приемная комиссия: (495) 946-03-95
e-mail: info@pansion-mil.ru

Интересный материал о пансионе есть на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].arms-expo.ru/049057054048124050053050048049.html. И не обольщайтесь: девочек берут в подобные учебные заведения вовсе не для того, чтобы они потом стали украшением российской армии и занимали важные посты в армейских штабах и Министерстве обороны. Главная задача подобных учебных заведений – воспитать достойных жён для военнослужащих, таких жён, которые знают службу изнутри и не будут ни капризничать при переводе мужей – молодых лейтенантов – с места на место в разную глухомань, ни предъявлять мужьям претензии по поводу их ненормированного рабочего дня. . Поэтому-то в пансионе так много внимания уделяют дополнительному обучению воспитанниц: живописи, батику, скульптуре, изготовлению авторских игрушек, занятиям разнообразными танцами, в драмкружке, школах журналистики, стиля, кулинара и читателя. . Хотя, конечно, вероятность того, что какая-нибудь из девочек сделает в будущем головокружительную военную карьеру, тоже не исключается.