Алексей С.

какие отличия обязательны к доказыванию явления "совесть" при осуществлении "правосудия"?

Если заявлен "отвод", то ведь обязательно обязаны фактами доказать, что всё "комильфо", и "совесть" есть, и закон абсолютно не нарушен (а иначе какая же совесть? совестливые закон нарушают?) , и "общее с частным" не перепутано, и вобще "стоимость камней учтена, и оплата создателю осуществлена". Вобщем что всё "чики-пики".

Иван Шилович

правосудие осуществляется на основании закона, а не совести. Понятия "совесть" и "правосудие" не совместимы.

Doniyor Uz

Про что вопрос не понятно. Причем тут совесть при отводе. Совесть единственная закреплена в УПК, где судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.