Анастасия Бердникова.

На каком месяце появляются ложные схватки?

Андрей Савин

они могут и вообще не появится..

Виталий Ильчук

У меня за дней 20 до родов начались. Родила я в 41 почти.

Николай Большой У

Кажется, у меня неделе на 20 появились. Сейчас 27 заканчивается. Но я не совсем понимаю, они ли это вообще?

ОК
Ольга Кельбах

вообще не было

Анна Степанова

Ложные или тренировочные схватки.

Описаны англичанином Д. Брэкстоном Хиксом в 1872 г. Могут появляться с 20-ой недели беременности. Не ведут к расширению шейки матки, не являются нарушением или тревожным симптомом.

Считается, что такие сокращения матки и шейки матки — своеобразная тренировка соответствующих мышц перед родами.

Появляются не у всех беременных.