Маргарита Ушакова

Как протекают приступы удушья при бронхиальной астме?

Интересуют ощущения людей, опишите плиз (есть ли ощущения сдавления шеи, пищевода?) . Спасибо

Владимир Столяров

Во время приступа астмы больной принимает вынужденное положение, садится на кровати, оперевшись на нее обеими руками. У него слышны свистящие хрипы на расстоянии, затруднен именно ВЫДОХ. Мокрота очень трудно отделяется, в конце приступа астмы выделяется густая вязкая.

Александер Шевцов

лично у меня начинается покашливание. незаметно начинается. потом тяжело идет выдох. как-будто через соломинку выдыхаешь, приходится прилагать усилия чтобы выдохнуть до конца. лежать вообще невозможно... лучше сидеть слегка наклонившись-так проще дышать. в самой крайней стадии уже и вдох тяжелый. но обычно я сразу брызгаю ингалятором. проходит все через минут 5.дыхание чистое и я всегда поражаюсь как так-тока что тяжело дышалось, а сейчас все ок.

Ольга Бурочкина

когда я спрашиваю своих таких больных - что беспокоит? (хоть и понятно, но это стандартный вопрос) . Так вот - просто тяжело дышать.... тяжело выдохнуть... и кашель - сухой такой (не всегда кстати есть этот кашель) . А вот на счёт пищевода и сдавления шеи - никто из астматиков не жаловался. Бывало, что на фоне приступа жаловались на сердце.... просто возраст у них был 60-70 лет и естественно приступ давал о себе знать, если сердце больное.