Ренат

бронхиальная астма лечится?

бронхиальная астма вообще лечится? Если человек болел ею около 30-ти лет, ходит с балончиком постоянно, он может вылечится?

или это уже на всю жизнь?

Jasur Umarov

Вряд ли кто-то из ответивших знает по себе, что такое бронхиальная астма.
У меня она - с 3-х лет, то есть всю жизнь. Лежала в московском Институте иммунологии (где врачи всплескивали руками: "что же нам с вами делать, у нас же тут нет реанимации! ").

И вот что я Вам скажу, по своему опыту и по узнанному от специалистов.

1) Надо исходить из того, что астма - это навсегда. Это заболевание может иметь длительные периоды ремиссии (т. е. как бы здоровья) , месяцы или даже годы. Но опасность возвращения астмы остается всегда! Если "повезет" встретиться со своим "любимым" аллергеном, может случиться тяжелое обострение. Я однажды поверила, что у меня уже все плохое позади, и потеряла бдительность - допустила несколько минут контакта с аллергеном, после чего разболелась снова, сильно и очень надолго.

2) Почему это навсегда? - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Иммунную систему, работающую с ошибками, исправить невозможно, поэтому с иммунологическими заболеваниями приходится жить всю жизнь. Это нередко наследуется. Например, у родителей с аллергией дети почти наверняка тоже станут аллергиками, и это может проявиться в форме астмы.

Еще о роли генов в развитии астмы: ученые пытаются найти ген, “ответственный” за развитие заболевания. Нарушение структуры такого гена (мутация) влечет за собой нарушение его функции, и, как следствие, нарушение работы органа или целой системы организма. Таким “подозрительным” считают ген, названный ADAM 33. Он ответственен за выработку белка в клетках верхних дыхательных путей. Предполагают, что данный белок реагирует на изменения факторов внешней среды, а нарушение его нормальной функции обуславливает развитие астмы. Другими словами, если вы наследуете или приобретаете мутацию данного гена, вы, более чем другие, подвержены риску заболеть астмой при неблагоприятных воздействиях внешней среды.

3) Что из этого следует: надо пациентам научиться правильно жить со своей болезнью. Это очень верная формулировка. Там же: "Следует помнить, что это заболевание требует длительного и серьезного лечения. Излечить его пока невозможно, поэтому цель – держать астму под контролем. "

Лечение астмы может только бороться с ее проявлениями (снимать или ослаблять приступы удушья, останавливать аллергическую реакцию, понижать нездоровую "реактивность" иммунной системы) , но не устраняет причины самого заболевания.

Главное - нужно знать свои аллергены (у каждого больного - разный набор аллергенов! ) и избегать их.

Если уж болезнь перешла в активную фазу - надо вовремя принять меры, чтобы не стало еще хуже! Потому что тяжелое обострение превращает человека в беспомощного полуинвалида, а во время сильного приступа можно и умереть. По материалам ВОЗ, в мире ежегодно умирают от бронхиальной астмы около 2 млн. человек. Смертность высокая при таких осложнениях болезни, как астматическое состояние. . С детства помню эти докторские слова - "статус астматикус" (Status asthmaticus). Если войдешь в "статус", очень тяжело из него выбраться, поэтому нужно всеми силами стремиться успеть "выскочить" из обострения, пока не развилось это состояние.

Каждый больной должен выработать свою методику лечения, знать, что, когда и как применять, это тоже индивидуально.

Алёна Байлова

Читал, что дыхание по методике Бутейко заметно облегчает жизнь такому больному.

Александр Shyrik

бывают разные случаи, все зависит от желания и целеустремленности больного

Ек@терин@ Я!

моя подруга сидела на диетах, голод, йога, поза лотоса на всю ночь во время приступов, медитации разного толка, очищение организма по разным методикам в разных местах и отверстиях. в итоге через 8 лет сняли инвалидность -приступы бывают 1 раз в месяц и реже.

Александр Кузнецов

Себастьян Кнейп, баварский монарх излечивал астму за неделю обливаниями холодной водой. Хорошо помогает.

Юлия

Лечится - дыхательными упражнениями

Евгения Мордакина

Можно было бы травами. Такой опыт есть. Но это другая история . У него гормональными уже разрушены бронхи. Выход в изменении установок на жизнь и востребование возможностей организма. Пусть обратится, но многое зависит от человека от его желания -сильного желания преодолеть этот тяжелый недуг.

Вячеслав Павлов

Лечится антигомотоксической медициной с индивидуальным подбором лекарств. Проблема - найти врача, практикующего такой метод лечения, а также нужны время (неск. месяцев) и деньги на лечение.