Анна Комарова

С чем связана скорость свободного падения? От чего она зависит и как её изменить?

Чему равна максимальная скорость падения.

Анастасия Бердникова.

УСКОРЕНИЕ свободного падения пропорционально массе планеты на которой оно происходит, обратно пропорционально квадрату растояния между падающим телом и планетой. И НЕ КАК НЕ ЗАВИСИТ ОТ МАССЫ ПАДАЮЩЕГО ТЕЛА. изменить можно только изменив массу планеты (например взорвать половину) или увеличив растояние до планеты ( но не забывайте что у земли радиус около 6300 км) , больше не как. Максимальной скорости свободного падения в классической механике не существует. Понятия скорость свободного падения не существует. А если в газе кто падает то наибольшая скорость будет когда сила сопротивления газа движению тела ( её можно считать пропорциональной квадрату скорости, определяется только эксперементально, зависит от формы тела, размера тела, плотности газа и т. п. ) сравняется с силой притяжения этого тела

Андрей Воробьев

от массы падающего тела

Ми
Минилбаева

Все тела падают с одинаковым ускорением g = 9,8 м/с^2, которое определяется массой Земли. Влияет на скорость падения только сопротивление воздуха. Чем крупнее и легче тело, тем больше сказывается сопротивление воздуха.

Костя П

1. первый вопрос непонятен простому смертному.
2. зависит от ускорения свободного падения, времени падения, наличия-отсутствия атмосферы и ее параметров, формы падающего тела. Изменить ее можно меняя любой параметр от которого она зависит.

Аня

Скорость падения легко изменяют, например, парашютом.

Мария Фёдорова

От высоты падения тела. НЕ ОТ МАССЫ! Вцелом - от кинетической энергии, (М*V^2)/2, которая в конечной точке равна энергии высоты падения ( энергии ЭмЖеАш) ,
Приравняй формулы, масса сокращается, остается скорость, ускорение свободного падения (g=9.8 м/с2) и высота падения.
(М*V^2)/2=Mgh
V^2=2gh
V=корень квадратный (2gh).
V - максимальная скорость в конечной точке падения.
В любой другой точке- по закону сохранения энергии, выводятся формулы легко, физика 7-8 класс.

Ирина Панченко

От интенсивности поля тяготения зависит ускорение свободного падения тел друг на друга. А скорость будет зависеть от времени действия ускорения, сопротивления среды, ежели оно есть, и многих других факторов.

Людмила Марченко

Исключительно с массой тяготеющего тела (главного)... УСКОРЕНИЕ свободного падения максимально у чёрных дыр... Хотя для удалённого наблюдателя тело, подошедшее к горизонту событий дыры будет казаться застывшим на месте... (А оно уже провалится в неё..)