Алишер Носиров

Лучшие книги. 5-10 Лучших книг по вашему мнению.

Жанна Сулейманова

Л. Толстой "Война мир", Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи", А. Пушкин "Капитанская дочка", Н. Гоголь "Мертвые души", А. Куприн "Гранатовый браслет"

Александр Тумайкин

Мёртвые души, Тарас Бульба, Вечера на хуторе близ Диканьки, Миргород, Вечер накануне Ивана Купала

ОК
Олеся Куликова

"Князь Света" Желязны
Весь цикл о Средиземье Толкиена
"Пикник на обочине" и "Трудно быть Богом" Стругацких
"Игра в классики" Кортасар
"Таинственный остров" Верн
"Палата №6" Чехов
"Чайка по имени Джонатан Ливингстоун" Бах
"Ходячий замок" Джонс
"Алые паруса" Грин
И далее, и далее, и далее.

Дмитрий Белов

Книга Экклезиаста (из Ветхого Завета)
Фридрих фон Хайек - Дорога к рабству
Достоевский - Записки из подполья
Василий Гроссман - Жизнь и судьба
Варлам Шаламов - Колымские рассказы
Станислав Лем - Голем 14
Маркес - Сто лет одиночества

Оксана Егорычева

Данте. "Божественная Комедия", Гофман. "Эликсиры Сатаны", Пушкин. "Евгений Онегин", "Достоевский. "Идиот", "Братья Карамазовы", Горький. "Жизнь Клима Самгина", Камю. "Чума", Пастернак. "Доктор Живаго", Булгаков. "Мастер и Маргарита", Еврипид. Трагедии, Рэй Брэдбери. "Марсианские хроники", "Вино из одуванчиков", Александр Волков. "Волшебник Изумрудного города", Льюис Кэрролл. "Алиса в Стране чудес", "Алиса в Зазеркалье".

Ан
Андрей

"Ходячий замок", "Гарри Поттер", "Волшебник Изумрудного города", серия (4 книги) "Долина драконов", "Ловушка для героя", "Гений по неволе", "Как написать гениальный роман -1, 2", "Мифы Древней Греции", "Алые паруса", "И все они – создания природы", " Пламя над бездной"

А=
Альберт =)

Вы заставляете меня защищать и себя самого, ибо, хотя я посвятил всю свою жизнь поклонению вам, вы заняты в жизни лишь тем, что ищете у меня прегрешений: вы уже считаете, что я ветреник и обманщик и, обращая против меня кое‑какие заблуждения, в которых я же сам и признался, готовы видеть во мне, каким я стал теперь, того самого человека, каким я был прежде.
Не в том ли в конце концов была вся моя вина, что я не сопротивлялся водовороту, в который был ввергнут? В свет я вступил совсем еще юным и неопытным, меня, можно сказать, из рук в руки передавала целая толпа женщин, каждая из которых своей готовностью на все спешит предупредить размышление, для нее, как она прекрасно понимает, наверняка невыгодное. Мог ли я сам подать пример стойкости, которой мне отнюдь не противопоставляли, или должен был за миг заблуждения, в которое зачастую бывал вовлечен помимо воли, покарать себя постоянством, наверняка бесполезным и даже смехотворным в глазах людей? Вступив в постыдную связь, можно ли оправдать себя иначе, как быстрым разрывом?
Но я могу смело сказать, что это опьянение чувств — может быть, даже исступленное тщеславие — не проникло глубоко в мое сердце. Оно рождено было для любви, волокитство же могло его развлечь, но не занять. Я был окружен созданиями привлекательными, но заслуживающими презрения, и ни одно из них не затронуло моей души. Мне предлагали наслаждения, а я искал добродетелей, и потому лишь, что я был нежным и чувствительным, я стал считать себя непостоянным.
Но когда я увидел вас, все стало мне ясным: вскоре я понял, что подлинный источник любовных чар — душевные качества, что лишь они могут порождать и оправдывать безумие любви. Словом, я понял, что для меня равно невозможно не любить вас и полюбить кого‑либо, кроме вас.
Вот, сударыня, каково то сердце, которому вы боитесь довериться и судьба которого зависит от вашего решения. Но какую бы участь вы ему ни уготовили, вы не измените чувств, привязывающих его к вам: они так же непоколебимы, как и добродетели, их породившие.