Марина Щиголева

проблемы связанные с передачей на хранение движимых одушевлённых вещей – животных.

Можно ли вообще передавать их на хранение?
Какие проблемы возникают при этом?
Какие пробелы существуют сейчас в законодательстве касательно этой темы?

Георгий Тараканов

по Российскому законодательству животные считаются вещью, поэтому хранение животных регулируется вещным правом. Иначе говоря, хранение мебели, например, мало чем отличается от хранения животных. Здесь главное при передаче животного на хранение (например, когда уезжаете в отпуск и передаете свое животное в специализированную гостиницу для животных) необходимо заключить договор, в котором необходимо все подробно указать: какое животное было передано на хранение (максимально подробно указать все данные животного и его подробно описать) , указать, что животное до передачи на хранение было здорово (приложить ветеринарную справку) , в каких условиях должно содержаться животное, сколько раз в день и каким кормом кормить, и т. п.

Заключается обычный договор хранения.

Проблемы могут возникнуть любые, обычно связанные с ненадлежащим хранением (содержанием) животного, несоблюдение ветеринарных требований ко всем животным (т. е. содержание больных и здоровых животных) , ненадлежащий уход. Всех этих проблем можно избежать просто грамотно выбирая гостиницу для животных.