Николай Боронин

почему на тепловозе чмэ3 сделали кабину не спереди как обычно, а в середине??

но почему машинисту приходится высовываться из окна??

Вика

Буковка М в его обозначении обозначает - маневровый. Т. е. ему приходится постоянно менять направление движения. Если для этого делать две кабины, то машинисту с помошником придется постоянно бегать туда-сюда. Конструкция тепловоза усложниться, а производительность упадет

Владислав Шклярук

Потому что существуют два вида компоновки тепловозов.
Капотная ( удобная для маневровых работ )
Вагонная - удобная для магистральной езды.
А ЧМЭ3 это маневровый тепловозик, чешского производства. У него капотная компоновка. Обзор машинисту одинаков и вперед и назад.
А высовываться приходиться всем машинистам чтоб видеть сигналы сцепщиков. ( если например сцепщик находится далее пары вагонов - он уже не виден в лобовые стекла )
Кстати маневровые локомотивы управляются в одно лицо уже лет 30.
Еще во времена СССР ввели такую рационализацию.

Улан Исмаилов

не в середине она, а почти в одном конце