Денис Нестеров

где можно выучиться на машиниста узкоколейного тепловоза?

Aleksei Minin

На предприятии где есть узкоколейные тепловозы.
А еще, если вам от 11 до 16 лет то профессию машиниста узкоколейного тепловоза можно освоить на детской железной дороге. Только придеться перед этим за 3-4 года пройти путь от стрелочника до помошника машиниста и машиниста.
А Камбарский завод уже пару лет как освоил выпуск новых тепловозов ТУ-10 для ДЖД.

Дмитрий

Если в России - то, скорее всего, уже нигде. Большинство УЖД в России уничтожено, немногие оставшиеся доживают свои последние годы.

А вот в Белоруссии УЖД наоборот, возрождаются. Обратите внимание на железнодорожиные училища в Белоруссии - возможно, там учат этой профессии.

Заля Казиева

Узкоколейки сейчас помоему только в шахтах, но там электровозы.

Оксана Иванова

Почему именно узкоколейка вас привлекла? Это может звучит романтично, но в реальности УЖД сохранились в лесных глухих местах. Народ там сидит без работы, спивается. На такое денежное место (по местным меркам) чужих не пускают. Путевое хозяйство раздрызгано, новой техники давно уж нет (Камбарский машзавод лет пятнадцать уж как прекратил выпускать тепловозы) . Короче - никаких жизненных перспектив с этой проффесией нет!