Виталий Герасимов

что, кроме миквы, вошло в привычку современных религиозных богоборцев ?

Алексей Коченов

Ну и чего ты все крадешся?
Мечтаешь захватить мир, пока санитары не увидели, но не знаешь с чего начать?)))

Йо
Йохан

Особенностью «ритуально годной» миквы является то, что от «этой купальни несёт такое нестерпимое зловоние, что мимо идти нельзя, не зажавши рот и нос. Происходит же это зловоние оттого, что в купальне в одну пятницу перебывают тысячи евреев; и весь этот люд, каждый особо, оставляют там накопленный на его теле в течение недели грязный вонючий пот. Несмотря на ужасное зловоние, евреи с особым наслаждением моются в этой микве, окунаясь с головой по нескольку раз в омерзительную влагу, произнося каждый по нескольку раз с особым чувством и расстановкой: «в честь субботы» . Мало этого, они после себя, перед сумерками посылают туда своих жён, чтобы они почистились, помылись после известного очищения и пригодились бы для известной цели» (3. 132).

«В резервуаре этом вода не переменяется по нескольку месяцев» (там же) . Для миквы неприемлема проточная вода: «миква очищает, если выкупаться в стоячей воде» (1. 11 – 57). Воду в микве «несколько месяцев не меняют, пока она не становится почти липкою. Степень величайшего загрязнения для еврея есть степень величайшей святости» (3. 133).

Исследователь сообщает: «общественная миква единственная для всего города, поэтому в ней пребывает каждый вечер по нескольку десятков, а то и сотня, если не больше женщин. Помещается она под сводами глубокого, тёмного подвала, в каком-то погребе, куда надо спускаться по скользким ступеням, при слабом свете двух сальных свечей, едва освещающих эту подземную трущобу, промозглые стены которой покрыты какой-то грязной слизью и копотью, где ползают мокрицы» (16. 177 – 178).