Чибик Чиби

как правильно ставится хлористый кальцый? с физ раствором или без?

Ал
Алсу

Способ применения и дозы:
В/в капельно (6 капель в минуту) , разведя 5–10 мл 10% раствора в 100–200 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы. В/в струйно (медленно, в течение 3- 5 мин) — 5 мл.

Меры предосторожности:
Нельзя вводить п/к или в/м из-за сильного раздражения тканей и возможного развития некроза.

Юля Бойко

Его давно уже заменили на КАЛЬЦИЙ ГЛЮКОНАТ.... енее вреден для сосудов. чем горячие уколы....