Владимир Сабуняк

Что прочитать перед 5 классом за лето? Посоветуйте что нибудь интересное, веселое: -)

Юрий

Учащиеся каждого класса (кроме выпускного) по окончанию учебного года получают определённый перечень произведений, который является своеобразной шпаргалкой перед следующим годом обучения.
Данный перечень в том числе содержит часть произведений, которые углубленно будут изучаться в новом году и чтобы вам не тратить время на их прочтения в школьный период, желательно их узнать заранее в период летних каникул.
Ниже представлен список литературы для прочтения после пятого класса.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/397047-chto-chitat-letom-5-klass-spisok-knig-dlja-letnego-chtenija-posle-5-klassa.html

Алексей Никуля

Носова почитайте, у него много весёлого, как раз для такого возраста

Артур Теблойты

есть список ОБЯЗАТЕЛЬНОГО чтения, учитель должен был дать.
Мифы древних славян.
Античный миф: происхождение мира и богов.
Гомер. "Одиссея" ("Одиссей на острове циклопов". "Полифем")
Русские народные сказки и сказки народов мира.
«Повесть временных лет» (главы по выбору) .
Басни Крылова, Ломоносова, Тредиаковского, Сумарокова, Лафонтена.
А. С. Пушкин. Сказки. Стихотворения: «Няне» и др. Поэма «Руслан и Людмила» .
Е. А. Боратынский, Ф. И. Тютчев, А. А. Фет. Стихотворения о природе.
М. Ю. Лермонтов. «Бородино» .
Н. В. Гоголь. «Ночь перед Рождеством» .
И. С. Тургенев. «Муму» . «Бежин луг» .
Н. А. Некрасов. Крестьянские дети» .
Ф. М. Достоевский. «Мальчик у Христа на елке» .
Л. Н. Толстой. «Кавказский пленник» .
А. П. Чехов. Юмористические рассказы. «Ванька Жуков» .
Л. Н. Андреев. «Петька на даче» , «Кусака» .
А. А. Блок. Стихотворения о природе.
А. П. Платонов. «Никита» , «Афоня» .
П. П. Бажов. Сказы («Каменный цветок» и др. )
Г. Х. Андерсен. «Снежная королева» , «Соловей» и др. сказки.
М. Твен. «Приключения Тома Сойера...» .
Д. Лондон. «Сказание о Кише» .

КНИГИ ДЛЯ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ
Античные мифы. Кун Н. А. Легенды и мифы Древней Греции.
Литературные сказки: Одоевский В. Ф. , Толстой Л. Н. , Толстой А. Н. (1-2 по выбору) ; Братья Гримм, Ш. Перро, Г. Х. Андерсен (1-2 по выбору) .
Рылеев К. Ф. «Иван Сусанин» .
Н. В. Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки» , «Заколдованное место» .
Гаршин В. М. «Сказка о жабе и розе» .
Погорельский А. «Черная курица, или Подземные жители» .
Григорович Д. В. «Гуттаперчевый мальчик» .
Островский А. Н. «Снегурочка» .
Горький М. «Дети Пармы» . Из «Сказок об Италии» .
Носов Е. И. «Варька» .
Куприн А. И. «Чудесный доктор» , «Белый пудель» .
Астафьев В. П. «Зачем я убил коростеля?» , «Белогрудка» .
Крапивин В. П. «Дети синего Фламинго» и другие повести.
Железников В. К. «Чучело» , «Чудак из 6-го «Б» .
Из зарубежной литературы
Д. Лондон. «Мексиканец» .
Астрид Линдгрен. «Приключения Калле-сыщика» .
Ж. Верн. «Таинственный остров» , «Дети капитана Гранта» .
М. Рид. «Всадник без головы» .
В. Скотт. «Айвенго» .

Люба

Азбуку

Валерия

Война и мир) ) хахах. а если серьезно то в учебниках хрестоматии много всяких повестей интересных! "Огниво" прочитайте от Агнии Барто или "Каштанка" от А. П. Чехова

Зульфия Кузнецова

Гарри Поттера перечитай
Есть еще "Эрагон" и "Перси Джексон"

Светлана Орлова

Ну, это смотря что для тебя интересно и весело.
Сыну в этом возрасте очень нравилась книжка "Приключения Васи Куролесова". Я бы посоветовал фантастику Кира Булычева, например, "Сто лет тому вперед"