Дм
Дмитрий

как рассчитать процент морального вреда?

пишу исковое заявление о невыплате заработной платы, материальный вред- 4200 гривен, сколько можно получить морального вреда на эту сумму не имея медицинских справок.

Гузель

Моральный вред выражается в степени нравственных страданий, причиненных человеку. В законодательстве нет четких критериев для его точного расчета. Здесь все сугубо индивидуально. Необходимо принимать во внимание личность истца, жизненные обстоятельства, связанные со спорной ситуацией. Например, был ли у него долг, который необходимо было ему отдать (если да, то не отдав долг вовремя он дискредитировал себя перед знакомыми и предстал как непорядочный человек) . Может быть, человеку пришлось унижаться, чтобы как-то прожить без денег. И далее в том же духе. В подтверждение сгодятся и свидетельские показания, характеризующие личность истца и подтверждающие соответствующие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

Мария Сарапкина

Не в процентах, а в разумных пределах. Это не материальный ущерб. Вообще-то суды наши уменьшают моральный вред до минимума хотя они не могут сами объяснить по какому принципу они его считают. На западе суд не имеет право уменьшать моральный вред (если он в пределах разумного) т. к. это абстрактная сумма и человек сам её устанавливает по своему внутреннему убеждению. моральный вред нельзя рассчитать.

Серега Кресников

Без медицинской карты это 4200гривен: на 10%=420 гривен тоесть 4200:10=420гривен

А если с медицинской картой то 4200гривен: на30=1260бревен тоесть 4200:30=1260гривен

Я ответил на вопрос теперь совет

Делай медицинскую карту!! ! Но этому ущерб она уже неподействует но встроено делай медицинскую вдруг ещё какой моральный ущерб будет.. .