Виктория Черева

О сумме морального вреда...

Интересно, поп-звезды, футболисты (в частности история с Губерниевым) получают огромные суммы морального вреда, а моей знакомой, которую головой об асфальт провезли на маршрутке остановку присудили всего 5 тысяч рублей. Почему?

На
Наталья

75 000 это не огромная сумма, если учитывать, что просил он 1 500 000.
В каждом конкретном случае суд оценивает множество обстоятельств, учитывая и материальное положение причинителя вреда, и при взыскании морального вреда руководствуется соображениями разумности и справедливости. А это категории оценочные, то есть один судья может оценить ваш вред в 5 000, условно говоря, другой в 15 000. Кроме того, необходимо доказать наличие физических ( нравственных) страданий. Возможно, истцы не всегда достаточно обосновывают запрашиваемую сумму соответствующими доказательствами. Так что, размер возмещения морального вреда-вещь крайне субъективная.

Же
Женя

Моральный вред тоже надо доказывать. Видно была слабая доказательная база. Надо было просить больше, дадут всегда меньше.